Москва, 07.03.2024, 17:15

Расширение площади квартиры - как вернуть переплату за коммунальные услуги?

Вопрос №23690505 из г. Москва
опубликован 07.03.2024, 17:15
У родителей похожая ситуация. Квартиру купили в 2000 году. Имеются все документы, тех.паспорт. 23 года площадь квартиры была 80,6 кв.метров, соответственно и оплата ком. услуг и прочее исходила из этого объема и вдруг, в октябре 2023 года площадь квартиры увеличилась на 4 кв.м. В платежках за услуги жкх сумма также увеличилась, но родители решили, что это очередное повышение тарифов и на мелкий шрифт в квитанции, где было прописано, что в росреестре прошли изменения, не обратили внимание. Спустя 4 месяца, поняли, что у них квартира стала больше. Обратились в росреестр со всеми документами. В росреестре провели изменения на основании данных, предоставленных родителями. Далее, родители поехали в РКЦ, предоставили новую выписку и написали заявление на перерасчет ком. платы за период с октября 2023 по февраль 2024. В чем им благополучно отказали. Вопрос, правомерно ли это? Никаких замеров БТИ или кто-то еще не проводил, на каком основании росреестр внес изменения в выписку и увеличил квадратные метры жилья? Почему, собственник должен тратить свое время и доказывать, что у него другие квадратные метры и платить за чужие ошибки? Как можно вернуть деньги, излишне перечисленные в УК за ком. услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так взыскивайте излишне уплаченные деньги, либо в заявительном порядке можно произвести перерасчет путем направления мотивированных заявлений в надзорные органы. О какой сумме идет речь?

07.03.2024, 17:19

Так отказано родителям в этом, каким-то внутренним распоряжением УК. Распоряжение не предоставлено для ознакомления

08.03.2024, 17:02

Естественно УК Отказывает. Ничего удивительного. Для этого и существуют надзорные органы

08.03.2024, 17:08

Писать, конечно, будем

08.03.2024, 17:19

Личные сообщения прочтите в правом углу экрана

08.03.2024, 17:20

РФ, РФ.

07.03.2024, 17:17