Воркута, 07.03.2024, 23:04

Зачем пенсионному фонду отметка о вступлении в силу решения, если оно вступает в силу по истечении срока подачи апелляции?

Вопрос №23691085 из г. Сыктывкар
опубликован 07.03.2024, 23:04
Скажите, зачем пенсионному фонду решение с отметкой о вступлении в силу, если решение вступает в силу не после отметки, а по истечении срока подачи апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий. Отметка о вступлении судебного акта в силу, наглядно подтверждает этот факт. Без такой отметки нельзя понять, обжалован он или нет, а если обжалован, то рассмотрена жалоба или нет, каков результат рассмотрения.

08.03.2024, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо им - возьмите в суде и принесите - или скажите, что сами пусть получат - они же в деле участвовали.

07.03.2024, 23:06

Вот именно, что надо им, а я "возьми и принеси". Сами они не телятся. И ни в одном нормативном акте не сказано, что судебное решение вступает в силу после получения копии с отметкой о вступлении в силу. Есть сроки. Но им подавай печать!

08.03.2024, 15:45

Вам виднее...

08.03.2024, 15:46

А то СФР будет следить- подана апелляция или нет???

Это грубо говоря...

СФР за этим не следит

делайте выводы..

нормы ГПК не буду писать

08.03.2024, 16:05

Если прошли сроки подачи аппеляуции, то куда ещё следить? И если только сам СФР может подать аппеляцию, но не подавал и не собирается, то чего они ждут?

08.03.2024, 17:38

Я прошу меня понять. Я не юрист и просто хочу разобраться.

Вы пишете: "нормы ГПК не буду писать". А я вот, пожалуй, напишу.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поэтому ответ другого уважаемого юриста: "Отметка о вступлении судебного акта в силу, наглядно подтверждает этот факт.", скажем так..., не совсем корректен. Поскольку после получения в суде решения суда с отметкой о вступлении в силу, вполне может поступить апелляция по почте. И она будет правомерна.

Я же интересовался немного другим.

Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда.:

"Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом."

Ни в одном нормативном акте не предусматривается того, что решение суда будет исполнено после получения его копии с отметкой о вступлении в силу.

Вот поэтому мне и интересно, чего ждёт СФР, если сроки вступления в силу известны, подать апелляцию может только СФР (чего он судя по всему не делал) и почему я должен куда-то носить копии решения суда.

И самое удивительное, что по телефону юристы СФР отвечают, что "ждут, вдруг кто-то подаст апелляцию... Я, например. На решение в мою пользу(?!).

Причём, грамотные юристы СФР с чего-то решают, что срок определён в 30 дней, а не "месяц". Суд был 31.01.24. Последний день подачи апелляции - 29.02.24., т.е месяц. Они считают последним днём 03.03.24., хотя срок указан и на сайте суда...

Прошу прощения за "многабуков", как говорит молодёжь. Поправьте, если я в чём-то не прав.

10.03.2024, 10:28