Должно ли учитываться мнение 9-летнего ребенка при определении опеки?
Здравствуйте. Как прямо следует из положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей необходимо исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. Это также следует и из "Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей". Таким образом, мнение ребенка в обязательном порядке должно учитываться только при достижении 10-летнего возраста.
С 10 лет.