Краснодар, 08.03.2024, 03:41

Что делать, если проданный дом имеет нелегальную проводку - советы владельцам недвижимости

Вопрос №23691876 из г. Краснодар
опубликован 08.03.2024, 03:41
Что делать, если я продал дом с левой проводкой не знаю, что таковая там есть? Вступил в наследство и правда не знал о ней. Нынешним владельцам выписали штраф и они теперь угрожают мне судом, если я не выплачу. Учетчика они не вызывали, как купили, их косяк. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они не докажут, что при продаже дома Вы знали о данном конструктивном недостатке, то Вы им ничего и не должны. У покупателя имелась возможность осматривать имущество и делать какие-то выводы.

08.03.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:

Какой шанс, что они докажут? Сумма не маленькая (80 тысяч)

Суда не хочу, разумно будет оплатить половину?

08.03.2024, 08:07

Как, к примеру, можно это доказать? Если я, действительно, не знал

08.03.2024, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Успокоиться и заниматься своими личными делами. Можно погулять в парке пока прохладно. Блокируйте звонки. И ничего пока не делайте и не нервничайте. Пока вам юрист не нужен, будет нужен - пригласите.

08.03.2024, 04:58

Здравствуйте! Пускай подают в суд, и там доказывают именно вашу вину в этом. Платить вы ничего не обязаны. Они собственники на данный момент, они штраф и обязаны оплатить.

08.03.2024, 05:29
Оценка автора вопроса:

Вы уверены, что это не мошенники? Вы видели эту левую проводку? Они решили срубить с вам деньги, вот и разводят вас. Заблокируете их и всё. Если подадут в суд, тогда обращайтесь к юристу, а затем взыскивайте с них судебные издержки.

08.03.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:

Не мошенники, простые люди. Просто не хотят платить, их можно понять. Но и я не хочу за это отвечать. Мне нужно понять, на чьей стороне будет закон, если дело дойдёт до суда

08.03.2024, 08:04

Если бы всё так легко решалось. Задали вопрос в интернете, докажут-не докажут, какие у меня шансы, получили ответ - не докажут, шансы 95 процентов.

К сожалению так не бывает. Чтобы хоть как-то оценивать ситуацию, надо детально с вами всё обсудить, документы посмотреть.

В принципе, всё, что можно было присоветовать вот так, с ходу, Вам юристы достаточно полно написали.

Не забывайте оценивать их ответы.

08.03.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.03.2024, 08:20

Если дело дойдет до суда и Вы в своём возражении на иск укажите что не знали о таком подключении, с момента принятия наследства не переделывали электрическую разводку в доме, то ничего Вам не будет.

08.03.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Самовольное подключение к электрическим сетям влечет административную ответственность - ст. 7.19 КоАП РФ. Но при этом, в соответствии со ст. 1.5. КоАП РФ, гражданин может подлежать административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Т.е. до тех пор , пока не доказано, что именно Вы осуществили незаконное подключение, оснований для привлечения именно Вас к ответственности не имеется. Когда именно было осуществлено подключение и кем именно - не установлено, можете исходить из этого и настаивать на этом.

08.03.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Если вы не знали вашей вины тут нет если подадут в суд должны доказать

08.03.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

При приемке дома составляется Акт, там указано, что стороны не имеют претензий. Ничего с Вас не взыщут.

08.03.2024, 09:08
Оценка автора вопроса: