Как правильно выписаться из аварийного жилья и вписаться в новую квартиру по соц. найму?
Здравствуйте.
Всё дело в том, что все лица, которые были зарегистрированы в жилом помещении ( аварийном) должны быть внесены в договор социального найма жилого помещения, право пользования которым возникло на основании договора социального найма в результате переселения. Поскольку право пользования возникло на основании договора социального найма, на приватизацию жилого помещения имеют право все члены семьи в соответствии с договором социального найма ( ст. 2 Закона РФ о приватизации жилищного фонда). Регистрация по месту жительства / отсутствие таковой для цели приватизации юридического значения не имеет. Т.е., лица, указанные Вами , могут быть зарегистрированы в жилом помещении по иному месту жительства. Что касается несовершеннолетней дочери , место её жительства определяется местом жительства родителей ( до 14 лет). Вместе с тем, дочь имеет право быть зарегистрирована в жилом помещении отца. ( в случае фактического проживания).
Для н/л - статья 20 ГК РФ и вы лишаете её приватизации, к вам будут вопросы.
Это будет нарушением т.к. переселение из аварийного жилья положено всем, кто зарегистрирован в аварийном жилье.
Более того, вы пытаетесь лишить несовершеннолетнего права на имущество, отказывая ей в праве на приватизацию (уводя из приватизации в другое жилье).
Если мама (ваша) не претендует на приватизацию, то она конечно может зарегистрироваться в другом адресе, а вот несовершеннолетнего ребенка лучще все же зарегистрировать в представленном жилье и включить в число участников приватизации.