Москва, 08.03.2024, 16:36

Попытка ответчика представить фальшивый документ - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №23693183 из г. Москва
опубликован 08.03.2024, 16:36
Дело в следующем. Я подал в суд иск на кадастрового инженера «О защите прав потребителей» Я утверждаю, что он не выполнил работу и прошу вернуть заплаченный аванс (и там еще неустойка, и всё, что полагается) Суть дела здесь не важна, но ключевым моментом (и одним из главных моих аргументов) является то, что я не подписывал Акт приема-передачи, указанный в Договоре, и являющийся обязательным. Так вот, на судебном заседании (в среду, 06 марта), ответчик, предъявляет судье, чтобы вы думали? Совершенно верно – Акт приема-передачи работ с моей подписью. Я, естественно, мягко выражаясь, удивился. Попросил посмотреть. (фото во вложении). Это ксерокопия. Я сразу понял – фальшивка (подделка). Сказал судье, что это фальшивый, поддельный документ. Попросил ответчика предъявить оригинал. Судья тоже попросила предъявить оригинал, или хотя бы ксерокопию с синей печатью. Естественно, ответчик сказал, что оригинала нет, и ксерокопии с синей печатью тоже нет, так как он не сохранился и т.д. Судья сказала, что, в таком случае, принять и приобщить этот документ она не может. Всё. Заседание перенесли на месяц. Есть еще один момент: Это фальшивый Акт приема-передачи ответчик предоставил в Росреестр, чтобы там приняли документы на рассмотрение. Без такого акта документы не приняли бы. Наличие этого акта указано в заявлении и в списке приложенных документов. Мой вопрос: Могу я как-то использовать это факт попытки обмана судьи, представления поддельного документа против Ответчика? Как правильно использовать эту ситуацию и вести себя в этой ситуации? Или представление суду поддельных документов – это обычное дело? Спасибо Сергей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сергей.

В случае подачи в суд в качестве доказательства копии поддельного документа, без оригинала, такая копия не будет никогда являться доказательством и не будет являться предметом исследования эксперта на вопрос

поддельности вашей подписи.

То есть, в настоящей ситуации ничего нельзя сделать, и уголовное дело здесь невозможно возбудить так, как нет оригинала документа.

Вот если он появится, тогда можно ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы, определяющей подлинность вашей подписи на документе.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы....

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

08.03.2024, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Рекомендую никак пока не использовать - так как суд верно отлакировал, а Ваше обращение в Следком с заявлением о покушении на преступление - ст. 303 УК ФР - принесёт Вам некие страдания...

Спокойно ведите дело в суде - запросите копию аудиозаписи судебного заедания и протокола - ст. 230 ГПК РФ. Пригодится. И в письменных объяснениях после укажите на поведение ответчика...

08.03.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Госпожа Каравайцева, всё , что вы написали, я и так знаю.

Мой вопрос был : как использовать это факт ПРОТИВ ОТВЕТЧИКА?. Пожалуйста, внимательно читайте вопрос.

Спасибо

08.03.2024, 16:52

Ксерокопии не является документом. Да и судом ксерокопии отклонена. Поэтому никак вы этот факт не сможете использовать.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов (ст 71 ГПК РФ).

08.03.2024, 16:47

Вы можете повернуть данный факт как недобросовестность гражданского поведения ответчика и сослаться на часть вторую статьи 10 ГК и просить суд отказать в защите права недобросовестной стороны и вместе с этим принять меры к защите права добросовестной стороны

08.03.2024, 16:58

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, действительно усматриваются признаки состава уголовно-наказуемого деяния.

Поскольку Акт приема-передачи ответчик предоставил в Росреестр, чтобы там приняли документы на рассмотрение "поддельный".

В этой связи, желательно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела за "подделку" фальсификацию документа (ст.327 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.03.2024, 16:59

Дополню.

Параллельно направить письменную досудебную претензию.

В дальнейшем Вы уже вправе инициировать подачу исковых требований о защите прав потребителей о признании работы не выполненной, возврате заплаченного аванса, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), неустойку, штраф 50% за неудовлетворение претензии, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), иных убытков (ст.15 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

08.03.2024, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вы можете использовать факт представления поддельного документа против ответчика.

Статьи, на которые вы можете ссылаться:

Статья 159 Уголовного кодекса РФ: "Мошенничество"

Статья 303 Уголовного кодекса РФ: "Фальсификация доказательств"

Статья 174.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ: "Фальсификация доказательств"

Как использовать эту ситуацию:

Заявите ходатайство о назначении экспертизы. Просите суд назначить экспертизу для установления подлинности представленного ответчиком Акта приема-передачи.

Подайте заявление о преступлении. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, указав, что ответчик представил суду поддельный документ.

Используйте это как доказательство в суде. Результаты экспертизы и факт подачи заявления о преступлении могут быть использованы вами в качестве доказательства в суде для опровержения подлинности Акта приема-передачи.

Требуйте привлечения ответчика к ответственности. Если будет установлено, что Акт приема-передачи является поддельным, вы можете требовать привлечения ответчика к уголовной ответственности за мошенничество или фальсификацию доказательств.

Важно:

Не обвиняйте ответчика в подделке документа без доказательств.

Ведите себя в суде корректно и уважительно.

Представляйте суду доказательства и аргументы, подтверждающие вашу позицию.

Представление суду поддельных документов не является обычным делом. Это серьезное правонарушение, которое может привести к уголовной ответственности.

08.03.2024, 17:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Использовать факт подделки акта о приёмке работ вы можете путем отрицания его подписания, и больше никак.

На основании п.7 ст.67 ГПК РФ суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Возбуждение дела о фальсификации доказательства по ст.303 УК РФ в вашем случае невозможно, так как при отсутствии оригинала установить факт подделки будет невозможно. Но в вашем случае этого не требуется, так как суд отказался приобщить ксерокопию в качестве доказательства. Поэтому отсутствие факта приёмки работ вами подтверждено, а ответчиком не оспорено.

08.03.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Да, всё понятно...Я и сам понял, что ,предъявляя копию, ответчик ничем не рискует .... Пожалуй, здесь ничего сделать не удастся....Но, судья, я думаю, прекрасно поняла, что документ фальшивый....

Спасибо всем

08.03.2024, 21:23

Мне вот ещё что пришло в голову. Документ (фальшивый) , ксерокпию которого ответчик предъявил судье (может быть, вы видели во вложении я его поместил)

имеет мою подпись. Подпись действительно моя. Её просто перенесли компьютерными методами с другого документа. Это несложно делается.

Но дело в том, что на нём ещё имеется дата. 14 ноября. Так вот , в этот день я подписать документ не мог физически, меня не было в Москве, и я не мог встречаться с ответчиком для подписания документа, и я могу это доказать.

В какой мере это (а не подпись) может доказывать фальшивость документа?

Спасибо

08.03.2024, 22:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это ничего не доказывает. Всегда можно сказать, что документ подписан в другой день, а дата поставлена по ошибке.

Столь простая отговорка сведёт на нет все попытки доказать фальсификацию доказательства.

Примером может являться Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по делу № 3-004-42 от 08.12.2004г.

Судебная коллегия указала, что имеющаяся в деле ксерокопия заявления А , получена защитником Каревым от А. без соблюдения требований уголовно-процессуального закона, и поэтому не может быть признана доказательством по делу. Кроме того, следователь Ч ., приобщивший ксерокопию заявления к делу, не сверил с подлинником заявления и не удостоверил её подлинность, что также лишало доказательственного значения копии заявления, если бы подлинник и являлся бы доказательством.

Таким образом, из приведенных данных вытекает, что имеющаяся в деле ксерокопия заявления А., в фальсификации содержания которого признан виновным Карев, не является доказательством по делу. Поэтому в действиях Карева нет состава преступления.

В связи с отсутствием в действиях Карева состава преступления, на основании пункта 2 части 1 ст. 24 УПК РФ приговор в отношении него подлежит отмене, а дело прекращению производством за отсутствием в его действиях состава преступления.

Ссылка vsrf.ru

09.03.2024, 01:00

Согласно п.7 ст.67 ГПК РФ, суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств

Суд должен провести анализ всех доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, в соответствии со статьями 56 и 60, 61 ГПК РФ

08.03.2024, 21:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, есть шансы, если выбрать проуессульные

08.03.2024, 22:24

Здравствуйте!

За подделку документов существует уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

Если вы считаете, что акт подделка, заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, запросят оригинал, если акт подделка, то в заключении эксперта будет это указано. Если не предоставит оригинал, то ссылаться он не сможет на акт. А дальше можете действовать по своему усмотрению, либо оставить всё как есть, либо сообщить об этом в правоохранительные органы путем подачи заявления о привлечении кадастрового инженера к уголовной ответственности

08.03.2024, 23:49

Ну, оригинал то ответчик не покажет... у него нет оригинала... какая тут экспертиза

10.03.2024, 15:45

Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, представление заведомо подложного документа в суд является преступлением. Вы можете использовать этот факт против ответчика следующим образом:

Подать заявление в полицию. Подайте заявление о подделке документа в правоохранительные органы. Это может привести к возбуждению уголовного дела и привлечению ответчика к ответственности.

Заявить ходатайство в суде. Подайте ходатайство судье о приобщении к делу копии заявления в полицию и о принятии мер в отношении ответчика. Суд может рассмотреть этот факт как доказательство недобросовестности ответчика.

Использовать в качестве аргумента. В своих выступлениях в суде вы можете ссылаться на факт представления поддельного документа как доказательство того, что ответчик недобросовестно исполнял свои обязательства.

09.03.2024, 06:08

Статья 159 Уголовного кодекса РФ: "Мошенничество"

Статья 303 Уголовного кодекса РФ: "Фальсификация доказательств"

Статья 174.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ: "Фальсификация доказательств"

Как использовать эту ситуацию:

Заявите ходатайство о назначении экспертизы. Просите суд назначить экспертизу для установления подлинности представленного ответчиком Акта приема-передачи.

Подайте заявление о преступлении. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, указав, что ответчик представил суду поддельный документ.

Используйте это как доказательство в суде. Результаты экспертизы и факт подачи заявления о преступлении могут быть использованы вами в качестве доказательства в суде для опровержения подлинности Акта приема-передачи.

09.03.2024, 06:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Предъявление ответчиком не надлежаще оформленного документа, в нарушение требований п.2 ст. 71. Письменные доказательства ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии

признается судом не надлежаще оформленным, а по своей юридической природе просто ничтожным

Поэтому ваш вопрос

Могу я как-то использовать это факт попытки обмана судьи, представления поддельного документа против Ответчика? Как правильно использовать эту ситуацию и вести себя в этой ситуации? в данном случае не имеет никакого правового значения, так как в отсутствии доказательств со стороны ответчика Ваши исковые требования будут удовлетворены в полном объеме

09.03.2024, 07:35

Да да я понял

10.03.2024, 15:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться