Бугуруслан, 08.03.2024, 17:09

Могут ли лишить доли в приватизированной квартире, если мать умерла, а сын не принял наследства

Вопрос №23693271 из г. Оренбург
опубликован 08.03.2024, 17:09
Могут ли лишить доли в приватизированной квартире, если мать умерла, а сын не принял наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если фактически принял наследство, т.е. проживает в данной квартире, оплачивает коммунальные платежи и т.д., то никто долю умершей не "заберёт".

08.03.2024, 18:29

Если сын не принял наследство ни подачей заявление нотариусу, ни совершением действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства, доля переходит в собственность муниципалитета.

08.03.2024, 17:10

А он остается собственником?

08.03.2024, 17:11

Если у него была доля в этой квартире, то его доля у него останется, а долю матери он получит при условии принятия наследства в течение 6 мес. со дня ее смерти.

08.03.2024, 17:12

Нотариус сказала что получит в любое время.3 года уже прошло он не вступил в долю бабушки умершей.

08.03.2024, 17:23

Если наследник принял наследство в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, то оформить свои права на наследство можно в любой срок.

Для принятия наследства нужно в 6-месячный срок или подать заявление нотариусу, или фактически принять наследство.

08.03.2024, 17:25

А если нет? То вся квартира становится муниципальной собственностью или только доля матери?

08.03.2024, 17:26

Вы уже определитесь у кого доля в квартире была - у бабушки или у мамы. Если мама не приняла наследство после смерти своей мамы (бабушки), то доля давно уже д.б. выморочным имуществом. Если сын не принимал наследство за мамой, то доля так и осталась выморочным имуществом. Через суд восстанавливать срок для принятия наследства и доказывать, что сын принял наследство мамы фактически,т.к. содержал, платил за квартиру. нужно пробовать.

08.03.2024, 17:42

Про бабушку я не писал.

Была приватизация. По 1\2 доли матери и сыну. Сын не оформил наследство.

08.03.2024, 17:52

Принял наследство по факту, пусть оформляет у нотариуса или при отказе в суде решает проблему которую сам себе из ничего устроил.

08.03.2024, 17:59

Если сын проживал и проживает в этой квартире, то он в любое время может обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство и без обращения в суд. И лишить его доли не получится.

Если сын не проживал в квартире, то решать вопрос придется в суде.

08.03.2024, 17:58

А если он единственный наследник?

25.03.2024, 13:03