Новосибирск, 08.03.2024, 20:27

Срок исковой давности и согласование условий договора займа в расписке - с чего начать?

Вопрос №23693678 из г. Новосибирск
опубликован 08.03.2024, 20:27
Если в расписке указано, "фио взял в 2013 году в долг у фио 500 т.р. для приобретения у сына займодавца земельного участка, обязуюсь вернуть по первому требованию". С какой даты начинает течь срок исковой давности? Подтверждает ли такая расписка согласование условий договора займа, если в расписке два условия: взял в долг и взял для достижения определенной цели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ст. 196 ГК РФ.

Конечно при условии, что срок не прерывался и не обнулялся, а долг не был признан

08.03.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

По условию задачи долг не признан. Заемщик на дату написания расписки имел запреты на распоряжение имуществом, установленных судебным приставом-исполнителем. А в части согласования условий договора займа, подтверждаемых распиской, хотелось бы суждения узнать.

08.03.2024, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению, у вас он уже точно закончился, увы.

С уважением.

08.03.2024, 20:29

Закончился на какую дату? Дату истечения 3хлет с даты регистрации права собственности на участок? Или по истечении 3х лет с даты составления расписки? Задачу в колледже задали. Походим сроки исковой давности и существенные условия заключения договора.

08.03.2024, 20:35

Срок начинает течь с момента когда лицо узнала о нарушении своего права, заявите требование о возврате

08.03.2024, 20:45

Срок давности начинает течь с того момента когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своих прав. Данное понятие широкое, толкуй как хочешь. В вашем случае срок давности максимальный (10 лет) то есть до 2023. Сложно будет судью убедить о вашей правоте

08.03.2024, 20:46

По условию расписки для приобретения участка, из вашего ответа займодавец должен был принимать активные действия для соблюдения цели займа и знать с какого времени был зарегистрирован участок за заемщиком, то есть отслеживать достижение цели. По условию задачи расписка написана в январе, и в этот же месяц зарегистрирована сделка купли-продажи и переход права. Если я правильно понял, то 10 летний срок для займодавца начинает течь со дня государственной регистрации перехода права на участок (дня достижения цели предоставления займа).

08.03.2024, 20:56

Добрый вечер!

Срок исковой давности в Российской Федерации для требований по договору займа составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 196 Гражданского кодекса РФ).

В вашем случае, срок исковой давности начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о том, что заемщик не выполнил свою обязанность по возврату займа по первому требованию.

Относительно второго вопроса, расписка, в которой указано, что займ был взят для достижения определенной цели (приобретения земельного участка у сына займодавца), может служить подтверждением условий договора займа. Однако, для полноценного анализа и оценки юридической значимости расписки и условий договора займа, рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретной правовой консультации, учитывая особенности вашей ситуации и действующее законодательство Российской Федерации.

08.03.2024, 20:50

По вашему ответу займодавец может предъявить первое требование в любое время, хоть лет эдак через 50, а в случае его смерти право требования перейдет к его наследникам. Что то тут не верно, поскольку по истечении нескольких десятков лет на интеллектуальные работы утрачивается право судебной защиты.

08.03.2024, 21:03

В другом случае цель предоставления займа как приобретение участка у сына займодавца указывает на перекладывание денег из одного кармана в другой, то есть вызывает сомнения в реальности их передачи. Передача денег также не признается заемщиком, утверждающего, что денег за участок не оплачивал, а написал расписку. Поскольку заемщик знал, что у займодавца имеется арест имущества по взысканиям, в связи с чем займодавец успел переписать участок по дарственной на своего сына.

08.03.2024, 21:13

Согласно законодательству, исковая давность начинает течь с момента нарушения права, то есть с момента, когда должник не исполнил свои обязательства по возврату долга. В данном случае, если в расписке указано, что вы взяли в долг 500 тыс. рублей у определенного лица для приобретения земельного участка и обязуетесь вернуть по первому требованию, исковая давность начнет течь с момента первого требования о возврате долга.

Расписка подтверждает факт взятия вами долга и ваше обязательство вернуть его по первому требованию. Однако, для полноценного согласования условий договора займа рекомендуется заключить письменный договор займа с четко прописанными условиями и правами сторон.

Для более точной информации и консультации по данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу в личные сообщения или специалисту по правовым вопросам для оценки вашего положения и возможных действий.

08.03.2024, 21:12

Срок возврата займа в расписке не указан. Если вы хотите получить свои деньги, то должны направить (ценным письмом с описью) должнику требование вернуть всю сумму и указать дату возврата.

Если не вернёт, то начинает течь СИД.

И вы уже можете обращаться в суд с иском о взыскании.

Не забывайте благодарить юриста за ответ.

08.03.2024, 21:18

Но в данном случае может усматриваться и злоупотребление правом со стороны займодавца, желающего дольше не предъявлять первое требование и начислять проценты за более длинный срок.

08.03.2024, 21:21

Нет, в данном случае злоупотребления правом с его стороны

09.03.2024, 08:47

Цель займа не имеет значения главное что человек взял взаймы и обязуется отдать деньги обратно. Срок давности начнёт течь с даты заявления требования о возврате

08.03.2024, 21:32

Так с 2013 года пропущен срок предъявления претензий.

09.03.2024, 07:59

Согласно статья 200 ГК срок исчисления исковой давности начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

09.03.2024, 08:37

Относительно расписки по договору займа есть довольно ключевые моменты, на которых суд будет оценивать обстоятельства. Относительно исковой давности Вам следует предпринять некоторые моменты. Обращайтесь к юристам Для более детальной консультации в порядке статьи 779 ГК

09.03.2024, 08:39

СиД исчисляется с 31 дня после предъявления требовния о возврате займа.

См. Ст.810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

09.03.2024, 08:43