Как развестись с мужем при наличии общей собственности - опыт и советы
Здравствуйте.
В иске о расторжении брака Вы можете указать любую
причину, которую сочтёте нужной.
Если в квартире несколько комнат, вы можете заявить иск в суд об определении порядком пользования квартирой.
Второй вариант - это продажа долей ваших и детей, более сложный вариант.
Нужно находить покупателя на ваши доли и получать разрешение органа опеки на продажу долей несовершеннолетних детей, покупая им жильё с не меньшими долями чем были в прежнем жилье.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Подскажите пожалуйста, могу ли продать только свою долю?
Можно продать только свою долю.
Обращайте внимание на ответы на ваши вопросы в верхнем правом углу страницы.
Причина расторжения брака не имеет никакого юридического значения не имеет.
Спасибо, за ответ.
Вы можете подать на раздел жилья в судебном порядке.
У вас доли вообще выделены?
Вы всё смешали в кучу. Причину развода можете указать любую. Чтобы правильно ответить на вопрос о жилом помещеннии, нужно знать его площадь и количество комнат, а также - снято ли с него обременение банка?
Причину развода Вы можете указать любое или вообще не указывать это не имеет значения, квартира у Вас уже поделена по долям, делите уже больше нечего.
Делить нечего - жилье уже разделено на 4-х. Причину для развода можете указывать любую.
Согласно законодательству Российской Федерации, в случае долевой собственности на жилье, каждый из собственников имеет право в любой момент потребовать раздела общей собственности. В вашем случае, если ваш муж не согласен с разводом и вы не можете достигнуть договоренности о том, каким образом будет происходить раздел жилья, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Суд, учитывая ваше материальное положение и наличие малолетних детей, может вынести решение о предоставлении вам жилья в собственность или возможных компенсациях за долю мужа в жилье. Однако, следует учесть, что в вашем случае потребуется юридическая помощь для подготовки искового заявления и защиты ваших интересов в суде.