Сыктывкар, 08.03.2024, 20:43

Как развестись с мужем при наличии общей собственности - опыт и советы

Вопрос №23693736 из г. Сыктывкар
опубликован 08.03.2024, 20:43
Хочу развестись с мужем. Год назад получил 2 группу инвалидности, начал выпивать, начались ссоры. В собственности квартира, купленная в ипотеку, с использованием маткапитала. Ипотека погашена. Собственники я, супруг, двое несовершеннолетних детей. 4 и 11 лет. Один совместный ребёнок, дочь 4 года. Муж уходить не хочет, мне с детьми идти некуда. Жилье единственное. Как быть в моем случае и возможно ли разделение жилья? Как правильно указать причину развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В иске о расторжении брака Вы можете указать любую

причину, которую сочтёте нужной.

Если в квартире несколько комнат, вы можете заявить иск в суд об определении порядком пользования квартирой.

Второй вариант - это продажа долей ваших и детей, более сложный вариант.

Нужно находить покупателя на ваши доли и получать разрешение органа опеки на продажу долей несовершеннолетних детей, покупая им жильё с не меньшими долями чем были в прежнем жилье.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

08.03.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, могу ли продать только свою долю?

08.03.2024, 21:35

Можно продать только свою долю.

Обращайте внимание на ответы на ваши вопросы в верхнем правом углу страницы.

08.03.2024, 21:39

Причина расторжения брака не имеет никакого юридического значения не имеет.

08.03.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ.

08.03.2024, 21:22

Вы можете подать на раздел жилья в судебном порядке.

У вас доли вообще выделены?

08.03.2024, 20:46

Вы всё смешали в кучу. Причину развода можете указать любую. Чтобы правильно ответить на вопрос о жилом помещеннии, нужно знать его площадь и количество комнат, а также - снято ли с него обременение банка?

08.03.2024, 20:47

Причину развода Вы можете указать любое или вообще не указывать это не имеет значения, квартира у Вас уже поделена по долям, делите уже больше нечего.

08.03.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Делить нечего - жилье уже разделено на 4-х. Причину для развода можете указывать любую.

08.03.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае долевой собственности на жилье, каждый из собственников имеет право в любой момент потребовать раздела общей собственности. В вашем случае, если ваш муж не согласен с разводом и вы не можете достигнуть договоренности о том, каким образом будет происходить раздел жилья, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Суд, учитывая ваше материальное положение и наличие малолетних детей, может вынести решение о предоставлении вам жилья в собственность или возможных компенсациях за долю мужа в жилье. Однако, следует учесть, что в вашем случае потребуется юридическая помощь для подготовки искового заявления и защиты ваших интересов в суде.

08.03.2024, 22:11