Я учитель, нахожусь на пенсии по выслуге лет. Могу уволиться без отработки?
пенсионер в заявлении об увольнении указывает причину увольнения "в связи с выходом на пенсию по старости" или "в связи с выходом на пенсию по выслуге лет" и в его трудовой книжке и (или) в сведениях о трудовой деятельности вообще нет записей об увольнении по указанным причинам, то увольте его в день, указанный в заявлении (то есть без отработки). Это связано с тем, что право уволиться без отработки не зависит от вида пенсионного обеспечения. Данный вывод следует из ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
Скажу проще - пенсионер может уволиться без отработки с указанием причины "в связи с выходом на пенсию" 1 раз. Если вы ранее не увольнялись с такой формулировкой, то можете это сделать сейчас.
Если уже так увольнялись, то надо отрабатывать 2 недели...