LSN Messenger
Уфа, 09.03.2024, 15:08

Развод и доля в квартире - как решить вопрос с ипотекой и маткапиталом?

Вопрос №23695415 из г. Уфа
опубликован 09.03.2024, 15:08
С мужем сейчас в процессе развода. Квартира куплена в браке, в ипотеку, оформлена на меня, есть брачник, что расходы несу я и квартира после развода будет пренадлежать мне. Но погашение ипотеки было за счёт маткапитала. Ипотека погашена, а я до сих пор не могу доли выделить, так как муж должен дать согласие и поставить свою подпись в соглашение. Я правильно понимаю, что ему положена доля в квартире пропорциантно сумме маткапитала? Можно ли в рамках бракоразводного процесса определить доли есу и детям и выплатить ему компенсацию этой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод не сочетается с выделом долей детям. Нужно отдельно предъявить иск об обязании выделения долей в праве собственности на квартиру детям, а затем разделить то, что останется вам.

09.03.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Не совсем Вас поняла, а что делить то с мужем , если квартира моя и покупалась на мои деньги? Маткапитал составлял 460 000 .

09.03.2024, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доля мужу полагается пропорционально средствам маткапитала, вложенным в квартиру. Выплатить компенсацию можно только если доля незначительная, муж не имеет существенного интереса в использовании квартиры и доля не может быть реально выделена. Это делается не в рамках бракоразводного процесса, а по иску о разделе имущества/выделении долей.

09.03.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Доля составляет 1.34 кв м. У него есть дом в деревне и прописка. А у меня и детей единственное жильё

09.03.2024, 15:19

Тогда у вас есть довольно хороший шанс решить ваш вопрос в суде в вашу пользу.

09.03.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Вы составляете такие иски ? Цена? Напишите мне ватсап пожалуйста

09.03.2024, 15:36

Наверное вы имели в виду в процессе судебного раздела имущества, так как бракоразводный процесс - это только о браке.

Согласно п. 3 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Согласно абз. 1 п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.06.2016, доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Это Исковое заявление о выделении долей в праве собственности на квартиру,

приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала.

И уже после этого - о признании доли незначительной и выкупе.

09.03.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

А каким образом выделение долей происходит? Сперва суд обяжет выделить доли ,а потом признаёт малозначимой и обяжет выплатить компенсацию? Или можно не выделяя компенсировать мужу? У него долги по кредитам, и если я выделю ему долю её арестуют.

09.03.2024, 15:25

Женя, доли можно выделить в судебном порядке, а так же решить вопрос оо признании доли супруга незначительной и выкупом его доли.

09.03.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Можно подать одно исковое заявление, в котором попросить выделить долю и попросить признать ее малозначительной в виду невозможности выделения. Но скорее всего потребуется проведение судебной строительно-технической экспертизы, на которую ставить вопрос о возможности выделения такой доли.

09.03.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

это не в рамках производства о расторжении брака, а в рамках производства оо разделе имущества

09.03.2024, 15:39

Добрый день

Можно .Вам необходимо подать иск о разделе имущества .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Вы излагаете свой вариант раздела ,платите госпошлину от цены иска и суд рассмотрит .

09.03.2024, 16:02
Оценка автора вопроса: