LSN Messenger
Абинск, 09.03.2024, 17:23

Последствия прощения долга для должника - как избежать налоговых проблем

Вопрос №23695814 из г. Абинск
опубликован 09.03.2024, 17:23
Являюсь взыскателем по исполнительному производству. Хотим заключить с должником соглашение о прощении ему части долга (другая часть будет им оплачена). Подскажите пожалуйста, не повлечет ли это в дальнейшем для него негативных налоговых последствий в виде обложения полученной им экономической выгоды НДФЛ? Не хотелось бы подставить человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не повлечёт такие последствия Это же не кредит который был выдан банком

09.03.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Вы знаете, честно говоря изначально долг возник как раз таки из предоставления должнику кредита банком. Но в настоящее время этот банк признан несостоятельным (банкротом), а долг перешел ко мне по договору цессии (уступки требования). Т.е. сейчас кредитором являюсь уже я. Такая ситуация.

09.03.2024, 19:06

Так это не важи проблемы - это первое.

И второе - не должны быть проблемы.

С уважением.

09.03.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

По хорошему то да, не мои проблемы, вы правы. Просто я приобретал долг по цессии (т.е. не являюсь первоначальным кредитором).

Вроде бы нашел, что Верховный суд освободил прощенные долги от уплаты НДФЛ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений", п. 31).

09.03.2024, 17:28

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" п. 31)

09.03.2024, 17:30

Прощение долга, это фактически подарок должнику, а не доход должника. Проблем с налоговой не должно быть.

09.03.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Вот насколько я понял Верховный суд придерживается такой же позиции) Благодарю вас, Наталья Евгеньевна.

09.03.2024, 17:34

Здравствуйте, Кирилл.

У нас в регионе имеется судебная практика, согласно которой правильно оформленное соглашение о прощении долга как раз влечет для заемщика экономическую выгоду в виде экономии процентов и на эту выгоду начисляют налог. Так что все относительно, в том числе и применение постановлений Пленума к долгам от банка, если есть экономия на процентах.

Возможный выход: получаете от должника нужную сумму, пишете приставу заявление, что долг полностью выплачен (без указания суммы) и просите окончить ИП фактическим исполнением.

09.03.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Яна Александровна! Благодарю вас за развернутый ответ. Да, были такие же мысли, подать в ФССП заявление о фактическом исполнении (п.1, ч. 1 ,ст. 47 229-ФЗ). И в этом случае, получится , что, должник, как бы, выплатил свой долг, а не получил выгоду, я правильно понимаю?

09.03.2024, 19:16

Да, совершенно верно.

09.03.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

А не потребуется ли предоставить приставу доказательства, что долг выплачен полностью?

09.03.2024, 19:21

Вряд ли, ваше заявление,где вы признаете полное погашение задолженности, будет как раз признанием факта.

Если хотите, можно составить расписку на нужную сумму.

09.03.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

Ясно, еще раз благодарю вас за разъяснение!

09.03.2024, 19:27