LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.03.2024, 17:43

Выезд на встречную полосу - что ждать от суда и как быть дальше?

Вопрос №23695854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2024, 17:43
Ситуация такова: совершил выезд на встречную полосу движения общественного транспорта (трамвайный путь), обозначенную сплошной линией и кирпичом. По мере движения, уткнулся в пост ГИБДД, где меня остановили, на камере показали нарушение, составили акт. В акте указал, что в безопасности маневра убедился, из-за спешки совершил, знак не заметил. Про сплошную ничего не писал, явно не признавал нарушение (к нему есть вопросы, ибо сплошная неявная). Впервые попадаю в такую ситуацию. В связи с чем несколько вопросов: 1) Правильно я понимаю, что из-за такового нарушения впервые (до этого только штрафы за скорость, 3-4/мес), суд примет решение в сторону штрафных санкций? Что будет, если не смогу явиться в суд? 2) В протоколе как-то должно быть обозначено, что нарушение зафиксировала камера? Ибо, кроме как записи с камер - у сотрудников ГИБДД нет доказательств. 3) К чему следует с предосторожностью отнестись после данного правонарушения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей.

Попробую кратко и доступно по Вашему вопросу. Вам ту ответили, половина неправильно, но ни один юрист не раскрыл суть вопроса. И пусть ответ Вам может не понравится. Он не сказочный, зато по закону.

---

1.

2) В протоколе как-то должно быть обозначено, что нарушение зафиксировала камера? Ибо, кроме как записи с камер - у сотрудников ГИБДД нет доказательств.

Нет не должно. Требования к адм. протоколу, к сведениям, которые в нем указываются, , установлены ст.28.2 КоАП РФ.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Ни слова при видео камеры. В таких случаях видео, как доказательство нарушения, ст.26.2 КоАП РФ, приобщается к материалу дела на магнитном носителе. И этого достаточно. И здесь протокол обязаны составлять, потому, что это не является фотофиксацией нарушений, где протокол не составляется, выносится постановление в отношении собственника авто. Фотофиксация осуществляется приборами, работающими в автоматическом режиме. А сотрудники ГИБДД могут использовать иные камеры, ведущие запись, в том числе своих видеорегистраторов, просто как доказательство нарушения и приобщения к протоколу. Не сказочно как у других? Зато так, как по закону происходит.

---

2.

1) Правильно я понимаю, что из-за такового нарушения впервые (до этого только штрафы за скорость, 3-4/мес), суд примет решение в сторону штрафных санкций? Что будет, если не смогу явиться в суд?

Вы не правильно понимаете. Любое на рушение ПДД РФ, то есть в рамках главы 12 КоАП РФ, в том числе и скорость, будут признаны судом отягчающими обстоятельствами. И если у Вас их немного, то есть шанс получить штраф, но для этого нужно обязательно явиться в суд, признать вину и раскаяться, чтобы это было признано смягчающим обстоятельством, приобщить иные необходимые документы, согласно Вашей личности. Если не явитесь, Вас лишат прав, однозначно. Говорю из своей 25 летней практики в этой сфере.

--

3.

К чему следует с предосторожностью отнестись после данного правонарушения?

После данного правонарушения Вам не стоит выезжать на встречную полосу, поскольку повторное в течении года нарушение ст.12.15 ч.4, повлечет адм. ответственность уже по ст.12.15 ч.5 КоАП РФ, а там только лишение и к тому же надолго.

10.03.2024, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, обычно в первый раз за такое нарушение суд принимает решение в сторону штрафных санкций. Если вы не сможете явиться в суд, то дело будет рассмотрено без вас. Это может повлиять на решение суда, так как вы не сможете предоставить свои объяснения и доказательства.

В протоколе должно быть указано, что нарушение зафиксировано камерой. Если этого нет, то это может быть основанием для обжалования протокола.

После данного правонарушения следует с предосторожностью отнестись к соблюдению правил дорожного движения. В случае повторного нарушения, штраф может быть увеличен, а также возможно лишение водительских прав.

Статья 12.15 КоАП РФ (Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона)

Статья 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги)

Статья 12.17 КоАП РФ (Нарушение правил движения по автомагистрали)

Статья 12.18 КоАП РФ (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения)

09.03.2024, 17:51

В протоколе нет информации о том, что зафиксировала камера.

Также, инспектор допустил ошибку в гос.номере авто, при оформлении протокола. Думаю, это несущественно, но можно будет добавить этот пункт к обжалованию, в случае решения в пользу лишения ВУ?

09.03.2024, 17:54

Сведения о видеозаписи самого нарушения может быть внесена в протокол, но необязательно. Требования к содержанию протокола указаны в ст 28.2 КоАП РФ. Обязательное внесение в протокол предусмотрено ст 28.7 КоАП РФ: это когда процессуальные действия (не само нарушение) фиксируются при отсутствии понятых.

По гос номеру инспектор должен вам вызвать для исправления ошибки. Это обязательно.

09.03.2024, 18:04

Здравствуйте Андрей

При фиксации камерой , протокол не составляется , выносится постановление . Если нарушение ПДД камерой не зафиксировано , то вправе обжаловать постановление сотрудника ГИБДД

в нарушение установленного порядка составления административного материала

___

В вашем случае основанием для обжалования привлечения к административной ответственности будет служить

сомнения в корректности работы такого технического средства работающими в автоматическом режиме

___

А если нарушение ПДД не были зафиксированы в автоматическом режиме, то нарушение сотрудниками ГИБДД процедуры составления административного материала будет являться основанием для прекращения административного дела по ст.24.5 КоАП РФ

___

В обоснование ответа:

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ РФ

___

Раздел II данного Постановления дает разъяснения по вопросам фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи

Согласно п.26: Статьей 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото-и киносъемки, видеозаписи (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме).

___

В указанных случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.

При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется в том числе местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию.

При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений. В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.

___

С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.03.2024, 18:14

Правильно я понимаю, что в целом протокол не должен был составляться? Дело в том, что по камерам они зафиксировали в удалении 2 км от места оформления. Остановили непосредственно в месте оформления. Я могу в настоящий момент протокол уже обжаловать/написать жалобу, чтобы сократить риски?

09.03.2024, 18:24

Здравствуйте, Андрей!

1) Согласно ч 4 ст 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В соответствии со ст 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

В вашем случае нет оснований для лишения права управления, тк серьёзные нарушения отсутствуют.

2) В протокол вносятся сведения о видеозаписи.

3) С осторожностью следует отнестись к соблюдению пдд.

09.03.2024, 18:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия ГИБДД являются в целом неправомерными.

Поскольку в самом протоколе кроме как записи с камер - у сотрудников ГИБДД отсутствуют прямые доказательства вины (ст.28.2 КоАП РФ).

Более того, в силу п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Вы вправе оспорить при необходимости как действия сотрудников ГИБДД так и нарушения процедуры оформления в протоколе

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андрей!

09.03.2024, 20:17