Как оформить документ, для выписки человека из психоневрологического интерната. Мой друг хочет от туда выписать сестру.
В соответствии с п.2 ст.44 Закона «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» «Выписка из стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится: по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным…»
Также могут забрать близкие родственники, если есть либо законный представитель.
Если она помещена в психиатрическую лечебницу не по решению суда, если она дееспособна,то никто не может там ее удерживать, пусть пишет заявление и уходит она оттуда
2 ст.44 Закона «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» «Выписка из стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится: по личному заявлению лица
Смотря кто заключал с ними договор, тот и должен его расторгать.
Возможно, сама сестра и может расторгнуть. Нужно знать детали.
Не так просто, как кажется. Пусть для начала подаёт заявление об этом, потом соберёт все справки, и ему ответят.
Для выписки человека из психоневрологического интерната необходимо оформить ряд документов. В первую очередь, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, чтобы получить разрешение на выписку. После этого нужно обратиться в психоневрологический интернат с заявлением о выписке.
В заявлении необходимо указать причину выписки, а также предоставить документы, подтверждающие возможность обеспечения надлежащего ухода за пациентом после выписки. Это могут быть документы о наличии жилья, средств к существованию, а также медицинские заключения о состоянии здоровья пациента.
После рассмотрения заявления и предоставленных документов, психоневрологический интернат принимает решение о возможности выписки пациента. Если решение положительное, то пациенту выдается выписка из интерната.
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)
Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)
Для выписки человека из психоневрологического интерната необходимо оформить ряд документов. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, чтобы получить разрешение на выписку. После этого нужно обратиться в психоневрологический интернат с заявлением о выписке.
Здравствуйте, уважаемая Полина!
В данном случае, с правовой точки зрения сама выписка из стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится именно по личному заявлению самого лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособные (опекуна , попечителя) в силу ст. 44 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Таким образом, с юридической точки зрения, соберите документы и обратитесь с заявлением в учреждение для выписки человека из психоневрологического интерната
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Полина!
Здравствуйте, Полина!
1. В соответствии со ст. 44 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",
Выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится:- по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья такое лицо способно проживать самостоятельно;
- по заявлению одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, обязующихся осуществлять уход за выписываемым несовершеннолетним;
- по заявлению законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и (или) обеспечить осуществление ухода за своим подопечным.
2. Таким образом, если она дееспособна, то заявление пишет она сама. И комиссия решает, можно ее выписать или нет, может ли она осуществлять за собой уход.
3. Если она признана недееспособной, то нужно обращаться в опеку и попечительство и оформлять опеку над ней, после чего забирать сестру уже из ПНИ с документами, по заявлению опекуна.
Всех благ Вам!