Как оформить завещание на объекты недвижимости в ПКД на двух членов семьи в равных долях, чтобы один человек был единственным членом кооператива?
Добрый день! Сам факт завещания ничего не изменит. Нужно обратиться к нотариусу и объяснить ситуацию, там все сделают, как нужно.
С Уважением!
Отец может оформить завещание у нотариуса в любом виде на своё усмотрение и разделить свою собственность как угодно между наследниками.
Нюансы членства в завещании не оговариваются.
В том то и дело, что если правоение узнает, что теперь 2 собственника, то сразу членские от 2 захотят получать.
Правление кооператива*
Теоретически можно оформить завещание на вас обоих - без определения долей...
Но как это будет учтено в вашем таинственном "ПКД" - не знаю, так как не знаю, что такое "ПКД".
ПКД это разновидность кооператива. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ ДАЧНЫЙ
Ну вот, наверное, вам стоит рассмотреть такую форму собственности, как "совместная без определения долей". Вы вдвоем с братом будете владеть собственностью, но при этом членом кооператива будет кто-то один из вас.
А если правление будет "кидать претензии", то можно привести в пример совместное имущество супругов - это практически то же самое.
Для точного и грамотного составления завещания и уточнения других вопросов по данному делу рекомендую пригласить профессионального юриста.
Здесь все зависит не от завещания, а от Устава кооператива. Если там указано, что членские взносы платятся "по головам", то есть по количеству сособственников, то схитрить не получится.