Санкт-Петербург, 09.03.2024, 23:33

Вопросы восстановления в должности и новой работы - что делать, если изменится запись в трудовой книжке?

Вопрос №23696589 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2024, 23:33
Я уволена из учреждения по сокращению штата, которое сейчас оспариваю в суде. Во время рассмотрения дела нашла новую работу. В исковом заявлении среди требований: признание увольнения незаконным и восстановление в должности. Новая работа меня устраивает. Должна ли я в суде при вынесении решения о восстановлении заявить о том, что в настоящий момент работаю, т.к. возможен вариант признания увольнения незаконным (со всеми компенсациями) без восстановления на предыдущей работе. В таком случае по решению суда изменяется формулировка/статья увольнения на "по собственному желанию"). Правильно ли я понимаю, если мной не заявлено восстановление на работе, то по решению суда измененная запись в трудовой книжке должна быть датирована рабочим днем, предшествующим поступлению на новую работу? А если я заявляю восстановление, которое вступает в силу немедленно (но я могу восстановиться и в этот же день написать заявление об увольнении по соглашению сторон у работодателя, у которого восстанавливаюсь... день-в день... не по собственному желанию, чтобы не было двухнедельной отработки) - как быть тогда с записью от нового работодателя (т.к. получается "перекрытие" по месяцам/дням)? Она признается недействительной, т.к. нельзя одновременно работать в двух местах, пусть даже и с вынужденным прогулом (у первого работодателя) или это не имеет никакого значения? Другими словами, имела бы я право во время вынужденного прогула (в связи с сокращением/восстановлением) работать у другого работодателя? Восстановиться на прежней работе мне важно из-за недополученного стажа, но продолжать работу у первого работодателя не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы должны заявить о своей новой работе в суде. Это важно, потому что:

Суд может учесть вашу занятость при вынесении решения о восстановлении.

Если вы не заявите о своей новой работе, суд может восстановить вас на предыдущей работе, даже если вы этого не хотите.

Изменение формулировки увольнения

Если суд признает увольнение незаконным, но не восстанавливает вас на работе, формулировка увольнения в вашей трудовой книжке может быть изменена на "по собственному желанию". Дата увольнения в этом случае будет датирована рабочим днем, предшествующим поступлению на новую работу.

Восстановление на работе и новая работа

Если вы заявляете восстановление на работе, которое вступает в силу немедленно, и планируете в тот же день написать заявление об увольнении по соглашению сторон, то запись в трудовой книжке от нового работодателя будет признана недействительной.

Это связано с тем, что вы не можете одновременно работать в двух местах. Во время вынужденного прогула (в связи с сокращением/восстановлением) вы не имеете права работать у другого работодателя.

Право на работу во время вынужденного прогула

Во время вынужденного прогула ст. 234 ТК РФ вы имеете право на получение среднего заработка, но не имеете права работать у другого работодателя.

Вывод

Если вы не хотите продолжать работу у первого работодателя, но хотите восстановиться на прежней работе из-за недополученного стажа, вам следует заявить о своей новой работе в суде и попросить суд восстановить вас на работе, но немедленно уволить по соглашению сторон.

10.03.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Спасибо за Ваш ответ.

Восстановление мне важно из-за стажа, но я не хочу продолжать работу у прежнего работодателя, поэтому увольнение по соглашению сторон в день выхода на работу для меня вариант.

На каком основании стаж на новой работе признается недействительным?

А если бы я хотела продолжать работу у прежнего работодателя после восстановления- у меня был бы тот же стаж новой работы.

10.03.2024, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы верно мыслите. Если Вам восстановление не нужно - просто измените немного исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ - письменное заявление в суд оформите - где укажите, что требуете изменить запись об увольнении - по ст. 80 ТК РФ - собственное желание И всё. Без указания причин, что Вы уже трудитесь.

09.03.2024, 23:40

Мне восстановление важно для определенного стажа. Но т.к. я уже работаю, то получается наложение.

Но такое наложение было бы и в случае восстановления, если бы я приступила к обязанностям на первой работе. Пришлось бы уволиться с новой работы. Но а там и зарплата, и тоже стаж...

09.03.2024, 23:56

СФР Ваши наложения не интересны особы - их отчисления страховых вносов интересуют. Я Вам ответил как надо поступить - измените исковые требования в рамках ст. 39 ГПК РФ.

10.03.2024, 00:01

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможен вариант признания увольнения незаконным, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) без восстановления на предыдущей работе в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В этом случае по решению суда изменяется формулировка сама статья увольнения соответственно на "по собственному желанию" (ст.80 ТК РФ).

А если Вами будет заявлено в исковых требованиях о восстановление, о признается недействительной, право время вынужденного прогула (в связи с сокращением/восстановлением) восстановиться в прежней должности из-за недополученного стажа.

Вариантов достаточно, уточнение исковых требований возможно до выяснения решения суда (ст.147 ГПК РФ), решать Вам.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ксения!

10.03.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Виталий Александрович, за Ваш развёрнутый ответ!

Уточнение исковых требований, компенсации - это всё понятно.

Меня вот что смущает...

"если к моменту вынесения решения судом работник уже работает на другой работе, то датой увольнения будет дата, предшествующая дню начала работы у другого работодателя (ч. 7 ст. 394 ТК РФ)."

Это для меня как раз нежелательно- ни увольнение "по собственному желанию", ни "дата, предшествующая..." (т.к. в этом случае я теряю несколько месяцев в стаже по специальности, который для меня важен... а также в компенсации). Например, я работаю на новой работе с декабря. Пока суть-да дело до вынесения судом решения - это будет уже март-апрель (4-5 месяцев "разницы", которые для меня ощутимы и в плане стажа, и в плане компенсаций, включая неиспользованный отпуск).

И смущает вот что: в случае восстановления будет "перекрытие" одного стажа с другим (по прежней работе и по новой). Повторюсь, на прежнюю работу возвращаться не планирую. Но, с другой стороны, это же перекрытие остаётся, если истец выбирает прежнее место работы.

10.03.2024, 00:24

Дополню.

Пожалуйста, Ксения!

Не переживайте, значит в любом случае даже при восстановлении на работе в судебном порядке (ст.131 -132 ГПК РФ) это "перекрытие" одного стажа с другим то есть как по прежней работе так и по новой соответственно, и перекрытие остаётся, так как Вы вправе выбирать прежнее место своей работы.

10.03.2024, 00:30

Как в таком случае в дальнейшем будет исчисляется трудовой стаж и стаж "по специальности" и "не по специальности"?

10.03.2024, 00:44

Можете не говорить Что за настоящим трудоустроены. Если суд восстановит, но это уже будет Ваше право восстанавливается или нет, а вынужденный прогноз всё равно ищете. Но есть небольшое но...

10.03.2024, 00:10

Если вы нашли новую работу, которая вас устраивает, и не хотите возвращаться на предыдущее место работы, вам следует сообщить об этом суду. В этом случае, если суд признает ваше увольнение незаконным, он может изменить формулировку увольнения на "по собственному желанию" без восстановления на предыдущей работе.

Если вы не заявите о восстановлении на работе, то по решению суда измененная запись в трудовой книжке должна быть датирована рабочим днем, предшествующим поступлению на новую работу.

Если вы заявите о восстановлении на работе, то оно вступит в силу немедленно. Вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон у работодателя, у которого восстанавливаетесь, в тот же день. В этом случае, вы не будете обязаны отрабатывать две недели.

Запись от нового работодателя не будет признана недействительной, так как вы имели право работать у другого работодателя во время вынужденного прогула. Если вы восстановитесь на прежней работе, то стаж, который вы получили на новой работе, не будет учитываться на прежней работе.

ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 39 ГПК РФ

10.03.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Спасибо за Ваш подробный ответ.

Поясните, пожалуйста...

"Если вы восстановитесь на прежней работе, то стаж, который вы получили на новой работе, не будет учитываться на прежней работе."

В каком смысле не будет учитываться?

10.03.2024, 00:35

Здравствуйте. Не все так просто: если работник заинтересован в восстановлении на прежней работе, ему следует расторгнуть трудовой договор с новым работодателем, например, по инициативе работника или по соглашению сторон трудового договора. Нужно учесть, что если прежний работодатель предпринял все необходимые действия по восстановлению сотрудника, но сотрудник на работу так и не вышел, то он может в общем порядке можно применить к работнику все законные меры дисциплинарного взыскания, в том числе уволить за прогул (ст. 192, 193 ТК). Правомерность такого подхода подтверждают и суды, смотрите, например, кассационное определение Верховного суда Удмуртской области от 17.08.2011 № 33-2974.

Итог: уточняете исковые требования или пока идут суды- увольняетесь с сегодняшнего места работы , потом если возьмут - заново устроитесь

10.03.2024, 01:51

Как вариант- я могу выйти на новую работу и уволиться в тот же день. В таком случае работодатель откроет вакансию на должность.

Какой смысл увольняться с текущей работы, не понимаю.

10.03.2024, 12:02

Как вы выйдете по восстановлению? Если вас восстановят - вы можете уволиться но отработать 2 недели. Не явитесь на работу - вас уволят. Вы не сможете без трудовой выйти на старую работу. Так что на двух стульях усидеть не получится. Меняйте требования в суде

10.03.2024, 12:20