Липецк, 09.03.2024, 23:52

Как получить личное пространство в квартире после развода - вопросы однополых детей и использования материнского капитала

Вопрос №23696630 из г. Липецк
опубликован 09.03.2024, 23:52
Квартира куплена в ипотеку часть погашена материнским капиталом Мы с супругой разводимся но жить будем в одной квартире Могу ли я получить комнату в в квартире что бы у меня было свое личное пространство Дети однополые квартира трёх комнатная
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, после развода подайте иск об определении порядка пользования квартирой

10.03.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:

Можете определить порядок пользования квартирой. Однако, нужно понимать, какая у вас доля в этой квартире, чтобы претендовать на отдельную комнату.

С Уважением!

09.03.2024, 23:54

У нас доли с женой равные, у детей доли согласно материнскому капиталу. Доли дети получат после погашения ипотечного кредита.

09.03.2024, 23:56

Тогда да, можете определить порядок пользования, выделив себе комнату. Это можно сделать в судебном порядке, если супруга добровольно не соглашается.

09.03.2024, 23:58
Оценка автора вопроса:

К сожалению добровольно в досудебном порядке договорится не получается, так как она хочет ходить по квартире где хочет и когда хочет. Мне бы не хотелось что бы моя бывшая супруга хозяйничала в моей комнате.

10.03.2024, 00:02

В таком случае необходимо составить иск в суд.

10.03.2024, 07:33

Необходимо подать в суд

10.03.2024, 13:39

Это легко сделать, нужно подать исковое заявление об определении порядка пользования вот и всё

10.03.2024, 13:53

Если размер доли будет соответствовать размеру комнаты, а также важным условием, что не будут нарушены права детей и супруги, то можете подать заявление о выделе доли в натуре. А так только договориться, что будете жить в такой-то комнате.

10.03.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:

Выделяйте долю в натуре

10.03.2024, 00:10

Добрый день. Приятно видеть вопрос из моего города.

Всё зависит от того каким образом у Вас распределены доли.

Есть вариант выделения комнаты, но для этого необходимо ознакомиться с документами на квартиру (выписка из ЕГРП и техпаспорт). При наличии возможности нужно составить иск в суд.

Есть практика по подобным делам.

10.03.2024, 07:32

Вы можете по суду определить порядок пользования ,то есть кому какую комнатой пользоваться и поставить замок на свою комнату

10.03.2024, 13:52