LSN Messenger
Владикавказ, 10.03.2024, 01:12

Налог на продажу квартиры после 3-х лет - обязательно ли его платить?

Вопрос №23696713 из г. Владикавказ
опубликован 10.03.2024, 01:12
Нужно ли платить налог с продажи квартиры? Добрый день. У мамы квартира в собственности более 3 х лет. Нужно ли ей платить налог с продажи этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть. Смотрите положения ст. 217.1 НК РФ.

10.03.2024, 01:16
Оценка автора вопроса:
хороший ответ, изучил, но все равно есть сомнения, потому что много факторов в этом вопросе

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Более 3-х лет это сколько? Все зависит от того каким образом Ваша мама стала её владелицей.

10.03.2024, 01:22

Дарственная от сына, то есть от меня - если не ошибаюсь это было в 2018 году, декабрь

10.03.2024, 01:23

т.е 5 лет прошло - тогда налог не платится.

10.03.2024, 01:29

Привет, Михаил какая рыба Абсолютная погрешность? Что ее там не видать. уточните пожалуйста

10.03.2024, 01:26

Если жилье единственное, срок владения составляет 3 года, если нет, тогда 5 лет.

10.03.2024, 01:58
Оценка автора вопроса:
благодарю

а доля в другом доме считается?

10.03.2024, 02:00

Здравствуйте, если она ее купила, то предельный срок владения 5 лет, если получила в наследство 3 года.

При этом у мамы не должно быть другого жилья в собственности

10.03.2024, 02:09

Руслан, минимальный срок для безналоговой продажи квартиры, полученной по дарению составляет 3 года. При этом не имеет значения единственное это жилье или нет. ФНС может прислать требование подать декларацию - в таком случае лучше подать пояснение. Или сделать это самостоятельно до получения требования.

Могу помочь в этом. Успехов

10.03.2024, 04:29

Нужно уточнить некоторые моменты

10.03.2024, 08:05

Не нужно платить, если у мамы это единственное жилое помещение в собственности

10.03.2024, 13:32