LSN Messenger
Астрахань, 10.03.2024, 07:03

Наследование жилплощади - права внука после смерти бабушки

Вопрос №23696914 из г. Астрахань
опубликован 10.03.2024, 07:03
Умерла бабушка. Я один из 4 х внуков. Есть еще тетя (дочь бабушки.) Я могу претендовать на какую-то часть бабушкиной жилплощади, которая осталась после нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете претендовать, если ваш отец или мать являющийся ребёнком умершей бабушки тоже умерли к моменту её смерти

10.03.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. По общему правилу сначала наследуют наследники первой очереди и только при их отсутствии наследники следующей очереди. Поскольку есть дочь как наследник первой очереди то она вступит в наследство.

10.03.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за вразумительный ответ!

10.03.2024, 07:06

А Ваши родители (дети бабушки) живы? Наследники (внуки) по праву представления также относятся к первой очереди наследования (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). В этом случае наследуется та доля, которая получили бы Ваши родители (мам или папа - соответственно, дочь или сын бабушки), если бы были живы.

10.03.2024, 07:24

Нет мама моя вторая дочь умерла еще при жизни бабушки!

10.03.2024, 07:26

Ваша мама (вторая дочь бабушки)? Если да, то Вы имеете право на долю в наследстве наряду с другими наследниками.

10.03.2024, 07:27

В таком случае Вы вправе наследовать долю которая причиталась бы умершей маме.

10.03.2024, 07:42

Предыдущий ответ не совсем верен. Если ваша мать или о́тец - ребенок бабушки умер ,то вы имеете право на долю по праву представления

10.03.2024, 07:19
Оценка автора вопроса:

После смерти бабушки, вам, как одному из четырех внуков, предоставляется право наследования ее имущества. В случае, если бабушка не оставила завещания, наследство будет делиться между наследниками по закону. В соответствии с законодательством Российской Федерации, внуки являются наследниками второй очереди после детей умершего

Таким образом, вы имеете право претендовать на часть жилплощади вашей бабушки, которая осталась после ее смерти. Важно обратиться к нотариусу для оформления наследства и раздела имущества с учетом законных прав и обязанностей всех наследников. При наличии других наследников (тети), процесс раздела наследства может потребовать согласования и соблюдения установленных процедур.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

10.03.2024, 07:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Дочь умершей (Ваша тетя), будет безусловно являться наследником первой очереди в силу требований ст. 1142 ГК РФ. Но и Ваша мама, если бы была жива, была бы наследником первой очереди. При этом, в гражданском кодексе есть еще и другая норма - ст. 1146 ГК РФ. В частности, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. В свою очередь, в соответствии с вышеназванной ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Соответственно, Вы также вправе претендовать на долю в наследстве.

10.03.2024, 07:37
Оценка автора вопроса:

Если нет завещания в пользу иного лица и на момент смерти бабушки Ваш родитель (бабушкин сын или дочь) уже умерли, то Вы наследуете по праву представления наравне с иными наследниками первой очереди.

Т.е. Вы наследуете долю которая причиталась бы умершему родителю.

10.03.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Доброе утро.

В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети и родители.

10.03.2024, 07:53

В порядке очереди наследуется жилплощадь

10.03.2024, 08:39