LSN Messenger
Екатеринбург, 10.03.2024, 12:01

Что делать, если погибший супруг не был помещен в госпиталь после ранения? Как получить выплаты, когда командиры отказываются из-за отсутствия мужа?

Вопрос №23697493 из г. Екатеринбург
опубликован 10.03.2024, 12:01
У меня погиб супруг на сво, до гибели получил 2 ранения, по первому ранению есть справка 100 но его не положили в госпиталь. Командиры отказывают мне в выплатах, так как мужа моего нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ незаконный.

Жалобу в военную прокуратуру и далее через суд.

10.03.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть справка 100 что было ранение, осколки так же на снимке. Но в госпиталь не положили, эти твари в подвал его обратно кинули и снова на передовую отправили и получил уже 2 ранения после ранения через 2 недели умир. Я была в Донецке с ним виделась.

10.03.2024, 12:12

Вы можете получить только выплату в связи с гибелью.

10.03.2024, 12:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Осколочное в плечо и в ногу

10.03.2024, 13:15

Здравствуйте! Чтоб разбираться в деле надо видеть все документы по делу

10.03.2024, 13:18

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, после вступления в наследство у вас возникает право требовать выплаты за ранение, которое супругу не было выплачено.

10.03.2024, 13:21

9 ноября приезжала в Екатеринбург писала, в итоге не выплатили, не разбираются военная прокуратура в Екатеринбурге, первое ранения было 30 вроде числа октября, а второе 17 ноября, а 5 декабря он умир 😢😢😢

10.03.2024, 13:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как мне мой муж успел сказать сто справка форма 100 есть, но какой то белой бумаги нет, так и как отказали его с осколком в плечо ложить в госпиталь, когда я к нему приехала в Донецк, он уже второе получил ранения и сказал что только сейчас вытащили осколок. Командир или замполит не знаю кто он, написал мне в телеграме, что на родственникам не пологается, так как не успели оформить на выплаты....

10.03.2024, 13:28

Читайте первоисточники: (ниже)

Все прописано как должно быть. Если делается не так, то жалуйтесь во все инстанции на допущенные нарушения. Пишите ПРФ, губернатору, в ГВП. Оттуда перешлют куда надо и процесс пойдет быстрее. Вам обязательно ответят и выплатят деньги.

Перечень

изменений, вносимых в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236

1. В пункте 2:

в подпункте 1 слова "финансовым органом, обеспечивающим" заменить словами "финансовым органом, в котором состоят на денежном довольствии";

подпункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) гражданам, уволенным с военной службы, выполнявшим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) при выполнении специальных задач, - военным комиссариатом субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина, уволенного с военной службы, в порядке, предусмотренном статьей 56 Закона.".

2. Дополнить пунктами 2(1)-2(3) следующего содержания:

"2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

2(2). Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2(1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.".

2(3). Военнослужащим, которым справки о ранении (контузии, травме, увечье) были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2023 г., регистрационный N 74222) и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена, единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).".

3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Решение о назначении членам семей погибших военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, единовременных выплат либо об отказе в их назначении в случае, если указанные лица не относятся к категории лиц, определенных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).".

10.03.2024, 13:40

Если речь о деньгах , то выплаты за ранение и плюсом выплаты за гибель не получится получить, т.к. при выплате за гибель, учитываются выплаты, произведенные за ранение (п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98).

Например, если выплата в 3 млн. уже была произведена, то к выплате остается 2 млн, которые будут выплачены в равных долях так называемым "выгодоприобретателям".

Как быть? Изучить алгоритм: www.garant.ru

Далее действовать- обращаться с соответствующими заявлениями. Взаимодействовать (в зависимости от конкретной ситуации) с командиром, военкомом, нач госпиталя и СОГАЗ.

10.03.2024, 13:34

Если ваш муж не получил выплаты за ранения, то вы после вступления в наследство имеете право их получить. Какое было первое ранение, по которому он не был в госпитале? Какое второе ранение?

30.03.2024, 17:01