LSN Messenger
Севастополь, 10.03.2024, 13:23

Исключение из очереди на жилищный сертификат из-за предполагаемого превышения площади на человека - справедливость или ошибочное решение?

Вопрос №23697640 из г. Севастополь
опубликован 10.03.2024, 13:23
Я и мой отец чернобыльцы. Своего жилья у нас нет. В 2016 году прдали жокументы для получения жилищного сертификата. Нас поставилм в очередь. Но в 2017 году нас сняли с очереди из за того что там где мы прописаны площадь жилья более, чем 14 м 2 на человека. Дом всего 94 м 2 (где мы прописаны, но ни я ни отец не владельцы этого дома), но владелец дома (наш родственник) владеет 1/2 (48 м 2). И если считать именно 1/2 дома, то на каждого человека кто прописан в этом доме приходится примерно по 8 м 2. Вопрос, правомерно ли нас исключили из очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Федор.

1)Отказ к сожалению правомерен, так как речь не идет о 1/2, а именно о полном доме идет речь.

2)В вашем случае считаю по 1/2 можно именно, если бы была выделена доля в натуре!

3)Но это не в вашем случае и нужно именно делать с 94 м2, а не с 48м2.

4)В связи с этим вас сняли правомерно с очереди, для обжалования отказа не вижу оснований.

5)А то что вы не собственники, значение не имеет, так как вы формально члены семьи, а значит все верно сказано вам со стороны органов.

6)ст. 50, 51 ЖК РФ, п.5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 15

10.03.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

А если бы мы не являлись друг другу родственниками, а пррсто были прописаны, то это бы изменило ситуацию?

10.03.2024, 21:19

да, там бы нужно было смотреть, на каких условиях вы были заселены

10.03.2024, 21:21

Здравствуйте! Надо видеть сам отказ чтоб вам ответить

10.03.2024, 13:22

Вас правомерно исключили из очереди. Вы ведь можете пользоваться всем домом.

10.03.2024, 13:25

1.А то что дом это не моя собвственность и не отца?

2.Как мы можем пользоваться всем домом, если право собственносьи только на 1/2 и дом и,участов разделен?

10.03.2024, 13:42

1. Вы члены семьи собственника ( ст 31, 51 ЖК РФ).

2. Доля не выделена.

10.03.2024, 13:44

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (статья 23), лица, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, имеют право на получение жилья. Однако предоставление жилья осуществляется с учетом установленных нормативов жилой площади.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2005 № 153 "Об утверждении Правил предоставления жилых помещений гражданам, пострадавшим в результате радиационных аварий и катастроф" (пункт 13), для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий учитывается жилая площадь, приходящаяся на одного человека, в том числе площадь жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности, и площадь жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам социального найма.

Исходя из изложенного, если общая площадь жилого дома, в котором вы прописаны, составляет 94 м², а доля вашего родственника (владельца дома) составляет 48 м², то на каждого прописанного в доме человека приходится 48 м² / 6 человек = 8 м².

Таким образом, если на момент постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на каждого прописанного в доме человека приходилось более 14 м² жилой площади, то исключение вас из очереди на получение жилищного сертификата является правомерным.

10.03.2024, 13:30

Так считается весь дом или часть в которой проживаем мы?

10.03.2024, 13:48

Вас правомерно исключили из очереди. Вы ведь можете пользоваться всем домом (ст 51 ЖК РФ).

10.03.2024, 13:36

Согласно части 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ -определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если ваш родственник владеет 1/2 - 48 кв.м , то за основу жилищной обеспеченности нужно бать именно площадь 48.кв м.- так как вы с родственником считаетесь членами одной семьи Другой 1/2 владеет чужой для вас человек - поэтому он не может считаться членом вашей семьи .

На мой взгляд. вас неправомерно исключили с очереди , потому что расчет жилищной обеспеченности должен быть на основе 48 кв.м.

Но Вас исключили с 2017 году Сейчас же в 2024 году вы пропустили срок обжалования три месяца ( ст 219 КАС РФ), который дается для подачи административного искового заявления стст 124-125 КАС РФ.

Навряд ли спустя 7 лет после исключения вас с очереди вам суд восстановит этот срок Надо было вам в 2017 году обжаловать неправомерное исключение

10.03.2024, 13:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Социальная выплата в виде государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения предоставляется в рамках исполнения государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710.

В соответствии с пп "е" п.5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153, право на получение сертификатов предоставлено гражданам, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

На основании пп."а" п.17 Правил № 153, членами семьи гражданина - участника процессных мероприятий в отношении граждан, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 5 настоящих Правил признаются:

постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети и родители данного гражданина.

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Поскольку о решении суда, в котором все жильцы дома признаны одной семьей. вы не сообщили, в вашем случае могут учитываться только вы с отцом, но вовсе не родственник, который предоставил вам жилье, и тем более- не могут учитываться другие граждане, проживающие в доме.

Если вы вселены не в качестве члена семьи, а по договору найма жилого помещения у собственника жилого дома, площадь жилого помещения, которой вы вправе пользоваться, зависит от условий такого договора найма, и не определяется путём деления площади всего дома на количество зарегистрированных в нём лиц.

Поэтому при правильно составленном договоре найма жилого помещения либо договора безвозмездного пользования жилым помещением, вы вправе претендовать на признание вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и повторно встать на учет на основании составленного вами договора с одним из собственников жилого дома (с согласия другого собственника, если доли не разделены физически ).

10.03.2024, 14:48

Здравствуйте Федор!

Вопросы выделения жилищных сертификатов перегружены существованием большого количества подзаконных нормативных документов

В Вашем случае основанием служат Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153

Постановление большое, сложное, с большим количеством отсылок

Что для вас существенно?

На Вас распространяется право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами как на граждан, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Однако, за основу предоставления жилищного сертификата принимается учетная норма обеспеченности жилой площадью, предусмотренная ст.50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения ЖК РФ, причем неважно по каким основаниям: собственность или найм

Учетная норма, согласно этой статьи, устанавливается регионами, поэтому для расчета нуждаемости в вашем случае берется положение ст. 3. Учетная норма площади жилого помещения Закона города Севастополя от 5 мая 2015 года № 134-ЗС О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в городе Севастополе

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Севастополе составляет:

- двенадцать квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

- пятнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах, общежитиях.

Считаем

Всего площадь вашего дома составляет 94 м 2, причем в этом случае рассматривается именно общая площадь, а не доля

Если считать вместе с собственником и числом зарегистрированных, что, как я предполагаю, Вас 7 человек, то на каждого приходится 13,5 кв. метров, т.е. идет превышение в 1,5 кв.м

Это проверенный материал, поэтому даю ссылку на закон docs.cntd.ru

10.03.2024, 15:12

В соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (статья 14), граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы" (пункт 2), право на получение жилищного сертификата имеют граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 51), нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 (пункт 10), учетная норма площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления.

Если площадь жилого помещения, в котором вы прописаны, превышает учетную норму, установленную органом местного самоуправления, то вас могут исключить из очереди на получение жилищного сертификата.

10.03.2024, 15:40

Смотрите, Вас сняли с очереди по причине того, что суммарно на каждого члена семьи превышена жилая площадь, более чем на 14 метров.

Для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий учитывается жилая площадь, приходящаяся на одного человека, в том числе площадь жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности, и площадь жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам социального найма.

Считается общая жилая площадь на всех членов семьи.

Отказ правомерный и оспорить не получится здесь.

- см. ст. 51 ЖК РФ, п. 13 Постановления Правительства РФ от 21.03.2005 № 153 «Об утверждении Правил предоставления жилых помещений гражданам, пострадавшим в результате радиационных аварий и катастроф»

10.03.2024, 18:29