Астматикам право на внеочередное жилье - практика судов и возможные способы оспорить решения департамента имущества

У дочери средне-тяжёлая форма астмы, в собственности часть комнаты в Коммунальной квартире. По метрам идёт нехватка на одного человека) Хотелось бы узнать её право на внеочередное получение жилья. .. на ней в собственности автомобиль, из-за этого департамент имущества отказал ей в постановке на учёт как нуждающейся в жилье, хотелось бы это ооспорить. Может ли суд вынести решение о предоставлении жилья как астматику, Какова практика таких дел? Если подарить это авто родственнику (дедушке) ,через сколько лет можно стать на очередь, как нуждающийся?
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья!

Право на внеочередное получение жилья в Российской Федерации регулируется законодательством и может зависеть от различных факторов, включая состояние здоровья и наличие особых потребностей.

В случае с астмой, если она является серьезным заболеванием, которое ограничивает жизнедеятельность и требует особых условий проживания, ваша дочь может иметь право на внеочередное получение жилья. Однако, для получения такого статуса и предоставления жилья, обычно требуется медицинское заключение или справка, подтверждающая степень ограничения здоровья и необходимость особых условий проживания.

Практика решений судов в таких делах может различаться в разных регионах Российской Федерации.

Относительно вопроса о подарке автомобиля родственнику, сроки и условия постановки на очередь как нуждающегося в жилье могут различаться в зависимости от региона и действующего законодательства. Рекомендуется обратиться к местным органам жилищного обслуживания или жилищной комиссии для получения конкретной информации о сроках и условиях постановки на очередь в вашем регионе.