Вопрос: могу ли я подарить авто знакомому (родственнику) и использовать его по доверенности?
Уважаемый, Дмитрий! Подарить или продать автомобиль Вы можете. Только если встанет вопрос о разделе имущества, то договор будет признан судом недействительным.
Кроме этого, объясните жене, что делиться будет не только автомобиль, но и долг по кредиту тоже....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Если брак еще не расторгнут, то при перерегистрации авто в ГАИ от Вас должны потребовать нотариальное согласие супруги. Кроме того, если Вы продадите или подарите авто без согласия супруги, то при разделе имущества в судебном порядке, она может взыскать с Вас половину стоимости данного автомобиля, либо увеличить свою долю за счет другого имущества - в том же размере.
Брак расторгнут, заявление о разделе еще не подано.