LSN Messenger
Пермь, 10.03.2024, 17:52

Ответственность за невыполнение предписания прокуратуры - что делать, если виновной стороне не подчиняются?

Вопрос №23698612 из г. Пермь
опубликован 10.03.2024, 17:52
Есть ли ответственность за невыполнение предписания прокуратуры?. Кроме ст. 17.7 гк. Виновному было вынесено предписание, но уже неделю он не выполняет его. И думаю, выполнять не намерен. Как принудить виновного к выполнению предписанного прокурором. Или это предписание, просто пустой звук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не исполнить требования, изложенные в актах прокурорского реагирования, придется отвечать по ст. 17.7 КоАП РФ. ИП может получить штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей, должностное лицо — от 2 до 3 тыс. рублей или дисквалификацию до 1 года.

Больше всего достанется юрлицам. Для них предусмотрен штраф от 50 до 100 тыс. рублей или приостановление работы на срок до 90 суток.

В случае, если виновный не принял мер к устранению нарушений закона, причиняющих вред или создающих угрозу причинения вреда в будущем, прокурор вправе на основании статьи 1065 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с требованием о запрещении, приостановлении или прекращении подобной деятельности.

Неделя - малый срок. Можно смотреть результат по истечению месяца.

10.03.2024, 18:19

Нарушение закона заключается в неправомерном отключении электроэнергии. В частных домах, целой улицы в сельской местности. Отопление у многих котлом, который без электричества работать не может.

Два месяца люди без электричества. И теперь еще месяц ждать.

Ох уж та правоприменительная система наша.

10.03.2024, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Владимир!

Обязать судом!

Удачи!

10.03.2024, 17:57

То есть кроме суда никто не может заставить виновного.

И прокуратура просто пишет, как та контора...

10.03.2024, 18:09

Ну предписания Прокуратуры он обязан исполнять, но если Вы видите что не исполняет, то либо повторно обратитесь в Прокуратуру, либо Вы сами обяжите судом его. Других вариантов я тут не вижу.

Еще раз удачи Вам!

10.03.2024, 18:14
Оценка автора вопроса: