Ответственность за невыполнение предписания прокуратуры - что делать, если виновной стороне не подчиняются?
Если не исполнить требования, изложенные в актах прокурорского реагирования, придется отвечать по ст. 17.7 КоАП РФ. ИП может получить штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей, должностное лицо — от 2 до 3 тыс. рублей или дисквалификацию до 1 года.
Больше всего достанется юрлицам. Для них предусмотрен штраф от 50 до 100 тыс. рублей или приостановление работы на срок до 90 суток.
В случае, если виновный не принял мер к устранению нарушений закона, причиняющих вред или создающих угрозу причинения вреда в будущем, прокурор вправе на основании статьи 1065 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с требованием о запрещении, приостановлении или прекращении подобной деятельности.
Неделя - малый срок. Можно смотреть результат по истечению месяца.
Нарушение закона заключается в неправомерном отключении электроэнергии. В частных домах, целой улицы в сельской местности. Отопление у многих котлом, который без электричества работать не может.
Два месяца люди без электричества. И теперь еще месяц ждать.
Ох уж та правоприменительная система наша.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Владимир!
Обязать судом!
Удачи!
То есть кроме суда никто не может заставить виновного.
И прокуратура просто пишет, как та контора...
Ну предписания Прокуратуры он обязан исполнять, но если Вы видите что не исполняет, то либо повторно обратитесь в Прокуратуру, либо Вы сами обяжите судом его. Других вариантов я тут не вижу.
Еще раз удачи Вам!