Самара, 10.03.2024, 21:50

Какие последствия могут быть, если есть просрочки по кредитам в разных банках, но ипотеку в Сбербанке платят в срок?

Вопрос №23699348 из г. Самара
опубликован 10.03.2024, 21:50
Есть ипотека в сбербанке, платежи идут без просрочек, но на данный момент пошли просрочки по кредитам в банках, в том числе и в сбере. Вопрос: не отразятся ли просрочки по кредитам на ипотеке? Жилье единственное, заемщик по ипотеке один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просрочки по кредитам могут негативно отразиться на ипотеке. На ипотечный счёт может быть обращено взыскание.

10.03.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Отразятся. Любой из кредиторов способен как заблокировать ваши счета после взыскания, так и инициировать ваше банкротство, а это чревато потерей заложенного жилья, несмотря на то, что оно единственное.

10.03.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

а блокировка счетов происходит по решению суда и как быстро все это происходит? просто ближайшие полгода планируем погасить все кредиты полностью(выставлена на продажу квартира НЕ принадлежащая заемщику?

10.03.2024, 22:00

Вы можете отсрочить взыскания по просроченным обязательствам и тогда ипотечный счет не заблокируют.Вам нужно сделать следующее :

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

10.03.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

не обязательно. Суд вынесет решение о взыскании задолженности. Взыскатель предъявит исполнительный лист в службу судебных приставов, а те, в свою очередь, первым делом арестуют счета.

Говоря о том "как быстро", нужно понимать, что все относительно, если процедура взыскания еще не началась, то время еще есть, в среднем процедура взыскания длиться от двух месяцем, в зависимости от нагрузки судьи.

10.03.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Тогда всё успеете.

11.03.2024, 11:04

Елена, здравствуйте 🤝

Юридически не отразятся, если Вы вновь будете платить по графику. Так как может быть арест счетов в будущем, и деньги списать в счет погашения ипотеки не сможете.

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

10.03.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Если ипотечный кредит и другие кредиты в разных банках, то можете попробовать взять ипотечные каникулы на срок до 6 мес. Если будут судебные решения, то будут наложены аресты и вы не сможете гасить ипотеку, следовательно и жилья можете лишиться и денег, да и ту квартиру из-за ареста не сможете продать.

10.03.2024, 22:16

Могут отразиться на ипотечном кредите.

Но вы можете максимально процесс взыскания отсрочить на стадии судебного процесса:

1- путем отмены судебного приказа о взыскании задолженности;

2 - путем обжалования решения суда, вынесенного после отмены суд. приказа и подачи банком иска.

Весь процесс займет более 6-ти месяцев.

10.03.2024, 23:42

Отразятся. Если пристав наложит арест на счет.

11.03.2024, 11:03