Санкт-Петербург, 10.03.2024, 23:39

Развод после гражданского брака - как защитить свое имущество и выселить пьяного супруга.

Вопрос №23699523 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2024, 23:39
Жили в гражданском браке 6 лет, после 1 год в браке. Подала на развод. В гражданском браке купила квартиру, покупала по долям, работаю официально. Гражданский супруг нигде официально никогда не работал, стабильного заработка нет. В официальном браке совместно нажитого имущества нет. Он помогал делать ремонт в квартире, но все за мой счет. Сейчас при разводе хочет отсудить часть квартиры или чтоб я выплатила ему деньги. Вопрос: сможет ли он это сделать? Второй вопрос: не хочет съезжать, у меня в квартире проживает дочка 11 лет, он постоянно пьет и дочка видит все это и как он скандалит. Могу ли я его выгнать без объяснения причин, и как мне это сделать через суд? Или я просто могу например поменять замки и все! И если он придёт и начнёт ломать дверь, просто вызвать полицию и я буду права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаете исковое заявление о признании его утратившим право пользования жильем и выселении.

11.03.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, супруг зарегистрирован в квартире? Кто собственником является по документам?

10.03.2024, 23:48

Супруг не зарегистрирован, собственник я (3 доли) и дочка(1 доля)

10.03.2024, 23:50

В данном случае, можете поменять замки и в случае его прихода вызвать полицию, пусть идет в суд и доказывает что у него есть что-то в этой квартире, подавайте на развод иск.

Если квартира была приобретена не в официальном браке, то половины его нет.

10.03.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в Вашей ситуации бывший супруг не имеет прав на эту квартиру. Вы, как собственник, вполне можете поменять замок и не впускать его. Если же он считает, что его права нарушены, то пусть и обратиться в суд, правда оснований при отсутствии регистрации и права собственности нет.

10.03.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Меняйте замки, не пускайте его, вызывайте полицию. Никаких прав он не имеет в данной квартире и отсудить ничего не сможет.

11.03.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А скажите пожалуйста, я это могу сделать только после развода, подала в суд и жду когда будет, или могу не дожидаться развода? Может мало ли пока он супруг, то имеет право находится в квартире?

11.03.2024, 00:13

Вы являетесь собственником по документам, супруг не имеет регистрацию в квартире, поэтому можете не ждать развода и сейчас все сделать. Аргументируйте именно тем, что вы находитесь в процессе развода.

11.03.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление в РОВД района, если будут тянуть . напишите в прокуратуру района или города. Скажите периодически кто о ломится в квартиру, возможно тот то. Пишите страшнее . будет лучше.

11.03.2024, 01:23