Южно-Сахалинск, 11.03.2024, 02:29

Как урегулировать спор о купле-продаже кобылы, при наличии свидетелей и скриншотов переписок

Вопрос №23699719 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.03.2024, 02:29
Помогите, пожалуйста, решить вопрос, 14.11.23 года купили кобылу, оплатили полную стоимость ее, 15.01.24 кобылу перевели по Меркурию, с заменой владельца, а сейчас прежний владелец отказывается делать купли продажи, оплачивали наличными, свидетелей достаточно, при передаче денег. . Все скрины переписок сохранены
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доказательства оплаты в виде расписки, перевода денег собственнику на счет,то всё в порядке.

11.03.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Продавец продал мне вороватую кобылу, подскажите, пожалуйста, как мне защитить своё купленное, если придёт собственница лошади, я смогу ее не пустить на своё территорию? А если она придёт с полицией?

12.03.2024, 02:41

Если придёт собственник говорите ,что купили и отдавать ничего не будете, если он желает пусть обращается в суд.

То же самое говорите полиции кроме случаев когда они вас будут уголовное дело и проведут выемку лошади.

После этого вы заявляете исковое заявление к продавцу о взыскании убытков всех

12.03.2024, 07:43
Оценка автора вопроса:

Скрины заверьте у нотариуса, потому что она заверяет документы. А свидетельские показания при передаче денег суд воспринимает критично.

11.03.2024, 02:57
Оценка автора вопроса:

У меня есть перевод с пометкой «последний взнос за кобылу» сделан перевод в конце февраля, есть переписки, где мы договаривались о месте и времени передачи денежных средств, много переписок, где она меня учила в уходе за кобылой,

11.03.2024, 03:40

А зачем вы платили без ДКП?

Теперь через суд придется решать вопрос.

Переписку заверить через нотариуса

11.03.2024, 04:00

люди обращаются к юристам не от хорошей жизни, если не знаете ответ на вопрос, то не нужно задавать свои, типа: "Зачем вы платили без ДКП?" и зачем вы ставите дизлайк Олегу, если в своем ответе, использовали его ответ?

11.03.2024, 05:48
Оценка автора вопроса:

У вас достаточно доказательств для того, чтобы обратиться в суд, я бы не торопилась заверять что-то у нотариуса и нести лишние расходы, это можно сделать во время процесса, если потребуется. Также, желательно обратиться с претензией к продавцу, по закону - это делать необязательно, но сэкономит вам кучу времени и средств, если вы решите этот вопрос мирным путем. Удачи!

11.03.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, продавец зачастую переносит встречи, мирным путём конечно хорошо, но страх стоит, что приедем в конюшню, и недосчитаемся одной головы..

11.03.2024, 07:15