Екатеринбург, 11.03.2024, 12:45

Дтп без страховки - как сохранить семейное имущество и заработную плату

Вопрос №23700942 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2024, 12:45
Получила права 28.11.2023. Сожитель доверил мне машину в страховку я не была вписана. Произошла сильная дтп-хочет подать в суд на угон и возмещение ущерба, чтобы я все оплатила. Я одинокий родитель, доход у меня 20000. Вопрос в том что сколько процентов у меня имеют право взыскивать с заработной платы. Живем в одном доме 1/2 моя и 1/2 его. Примут ли у него заявление в суд, если ребенок от него. Мы сожительствуем, но на гране расхода. Авария произошла 23.01.2024.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на него подайте срочно в размере 1/4 всех его доходов ст.80 СК РФ

Тогда он задумается ,подавать ли иск на вас

11.03.2024, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно примут, и ребёнок здесь ни при чём, ВЫ ЧУЖИЕ ДРУГ ДРУГУ ЛЮДИ, и вас у каждого своё имущество.

11.03.2024, 12:48

1.Заявление примут если оно составлено в соответствие с нормами ст.131 ГПК РФ

2.При взыскании не имеет значения,что он отец ребенка,но имеет значение что он сам вам доверил авто и на этом суд может отказать ему

3.Взыскание у вас будут производить из заработной платы ,не более 50 % ,если вы подадите приставам заявление об ставлении прожиточного минимума на себя и на ребенка ,то вообще не будут удерживать

11.03.2024, 12:54

Мария, заявление об угоне подается в полицию, а не в суд. В данном случае угона не было. Материальный ущерб взыскать может через суд. Если есть доказательства, что вы были за рулем и были виновницей ДТП. А вы взыскивайте с него алименты.

То, что ваш сын его ребенок на вашу гражданско-правовую ответственность перед ним не влияет.

11.03.2024, 13:01

Будут взыскивать с зарплаты по 50%, но вы вправе будете подать заявление о том, чтобы вам приставы сохраняли прожиточный минимум.

11.03.2024, 13:02

Об угоне подается же не спустя 2 месяца с аварии?Сколько процентов с моего дохода могут взыскать,если я одинокий родители. И зарплата крошечная 20000.

Называет заоблачные суммы по 800000 тысяч за ремонт авто.

11.03.2024, 13:04

Я вам написала. По закону имеют право удерживать 50% заработка. Но вы вправе подать заявление, чтобы сохраняли прожиточный минимум, тем более, что у вас на иждивении ребенок. И подавайте заявление на взыскание алиментов.

11.03.2024, 13:06

Обычно 50 % от дохода. Если через суд взыскивать будут - подавайте возражения, по оценке определят сколько.

11.03.2024, 13:09

Всё, на что Вы ссылаетесь - общий ребёнок, маленькая зарплата, и прочее - не имеет никакого отношения к возможности подачи иска в суд. Любой иск, поданный с соблюдением установленных законом правил, будет принят судом к рассмотрению. Если полис ОСАГО был, но Вы не вписаны в него - то страховая компания выплатит потерпевшему возмещение, а затем взыщет выплаченную сумму с Вас, как с виновника. Также Вы обязаны возместить ущерб, причинённый автомобилю Вашего сожителя согласно решению суда. Взыскание сумм долга в пользу страховой компании, и Вашего сожителя будет производиться приставами-исполнителями. Будут вопросы, обращайтесь.

11.03.2024, 14:07