LSN Messenger
Новоалександровск, 11.03.2024, 18:14

Банк простил кредит - как понимать и что делать, если звонят коллекторы?

Вопрос №23702393 из г. Ставрополь
опубликован 11.03.2024, 18:14
Нужен ваш совет банк ОТП Финанс прислал письмо: Ув..., доводим до вашего сведения что АО ОТП Банк, исполнив обязанности налогового агента (согласно п 5, ст 226 НК РФ), сообщил в Налоговую инспекцию о невозможности удержания налога в размере 15 461,00 рублей с дохода 118 929,12, полученного Вами в виде прощения Банком задолженности по кредитному договору. Как понимать? Банк простил кредит? И на какую статью опираться по закону, если будут звонить коллекторы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При прощении долга у Вас возникает имущественная выгода, которая облагается налогом. Поэтому налоговая выставит Вам счет на оплату в размере 13% от размера прощенного долга.

11.03.2024, 20:10

Это согласны, прощение проходит по ст 415 ГК РФ?

11.03.2024, 20:14

Вас собственно об этом и уведомили, что налоги Вы не заплатили.

11.03.2024, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк списал кредит с баланса. Возьмите у них справку об отсутствии задолженности в отделении.

И ждите требования от ИФНС об уплате налога

11.03.2024, 18:16

скажите пожалуйста, на основании какой статьи списывается кредит?

11.03.2024, 18:19

В вашем случае это Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ О потребительском кредите (займе) и ряд положений ЦБ РФ. Не стоит заморачиваться по данному поводу

11.03.2024, 18:23

у нас по мировому суду бвл отказ коллекторам, так как банк списал, сейчас они подали на повторный суд, и теперь просто хотим узнать как нам быть?

11.03.2024, 18:25

Небходтмо составить и направить возражение относительно иска.

11.03.2024, 18:50

Банк отказался от взыскания по кредиту

11.03.2024, 18:29

как объяснить это в суде?, какая статья часть?

11.03.2024, 18:32

какую статью рассматривать? в ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ О потребительском кредите

11.03.2024, 19:11

если будут звонить коллекторы, просто посылать их в .....суд, или подальше

11.03.2024, 19:17

они подали в суд, поэтому и спрашиваю

11.03.2024, 19:20

тогда ждите повестку в суд, или копию судебного приказа, если не согласны с долгом в приказе, то приказ можно отменить.

В любом случае по телефону вопросы не решаются, и можно смело слать всех.

11.03.2024, 19:23