Краснодар, 11.03.2024, 20:15

Как избежать обмана при покупке подержанного автомобиля в кредит - опыт с покупкой авто, требующего серьезного ремонта

Вопрос №23702921 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2024, 20:15
Мы сеной приобрели в кредит авто б.у. при покупке авто не осматривали на сто, только визуально, просто первый раз сталкнулись с такой покупкой. В общем нас обманули в салоне по полной, как выяснилось далее после посищения нами сто в авто требуется не мало вложений, прошло три месяца после покупки и типерьсломалась очень серьезно, нужен кап ремонт двигателя стоимостью до 200 тыс. в салоне при покупке с нас брали роспись за то что тех осмотр был мроведен и притензий нет. хотя глубокого осмотра небыло, кроме визуального, что нам делать в такой ситуации? С салоном я так понимаю уже самостоятельно ни чего ни решить, на ремонт за три месяца с покупки уже потрачено 160 тыс.+ в переди кап ремонт дигателя на 200 тыс. чеки с сто имеются. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

просто первый раз сталкнулись с такой покупкой.

Поэтому и нужно было брать юриста или набрать в интернете "обман автосалонов".

что нам делать в такой ситуации?

НАправлять претензию о об обмане, введении в заблуждение, расторжении договора и возврате денег (или возмещении убытков на суммы ремонта). Почтой РФ с описью вложения.

То, что Вы писали, что осмотрели и претензий нет, значения не имеет. Вы же не спецы.

И никакой необходимости смотреть договор нет, и так понятно, что везде указано, что смотрели, что бу купили, понимали это, что никто не ограничивал в осмотре и приглашении спецов, что они не отвечают за неисправности и так далее.

11.03.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

спасибо,а притензию салону направлять самому или же прибегнуть к помощи юриста-адвоката?

11.03.2024, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Николай, нужно смотреть договор, что вы подписали. Вероятно есть возможность взыскать расходы на ремонт

11.03.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

мы по своему незнанию подписывали все бумаги которые нам подали на подпись в салоне

11.03.2024, 20:21

но я надеюсь что без выходных ситуаций не бывает

11.03.2024, 20:22

нужно смотреть договор

11.03.2024, 20:23

Здравствуйте, Николай!

1. Расторгать договор нужно, требовать обратно все свои средства, в том числе и вложенные в автомобиль.

2. Изначально, направьте письменную претензию в салон.

3. Если в течение 10 дней ваши требования не удовлетворят, то необходимо будет подать иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) .

4. В соответствии со ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

5. Но нужно еще смотреть с кем у вас договор заключен купли-продажи.

И так как у вас кредит, то тут требование вы выставляете о закрытии кредита и выплате остальных денег вам.

Нужно все считать, анализировать.

С Уважением!

11.03.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

большое спасибо!

11.03.2024, 20:26

Здравствуйте

Расторгайте договор.

Направляйте претензию, требуйте вернуть вам деньги, причиненный ущерб.

11.03.2024, 20:25

Можно решить с салоном, сейчас необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на расторжение договора, возврат денег и стоимости ремонта, историю машины проверяли? Возможно ещё пробег скручен и она была в ДТП

11.03.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

как проверить историю авто?спасибо.

11.03.2024, 20:36

Проверить можно на сайте типа авто ру, читайте что я написал в личные сообщения.

11.03.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

спасибо

11.03.2024, 20:48

3 месяца долго больно

11.03.2024, 20:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Николай, добрый вечер ‘

Попробуйте направить требование Продавцу в юридический адрес Автомобиль скорее всего имеет существенные недостатки, о которых умолчали

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

11.03.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

спасибо

11.03.2024, 21:01

Добрый день!

Николай, направьте в салон письменную претензию с требованиями о расторжении договора и возврате денежных средств, в случае не выполнении Ваших требования подайте в суд исковое заявление о расторжении договора.

13.03.2024, 13:09