LSN Messenger
Уссурийск, 12.03.2024, 08:56

Банк может повторно подать в суд за непогашенный долг после прекращения исполнительного производства?

Вопрос №23704253 из г. Уссурийск
опубликован 12.03.2024, 08:56
В апреле 2020 года вынесен судебный приказ по кредиту, исполнительное производство прекращено в феврале 2021 года по статье 46 и т.д т.п на данный момент прошло более 3 лет с момента прекращения. Банк может повторно подать в суд на тот же долг повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владислав!

Да, положения действующего законодательства не запрещают кредитору (банку) обратиться в суд повторно, причем неоднократно...

Вам в свою очередь необходимо отслеживать производство, и заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

12.03.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Владислав,да может обратиться в суд с исковым заявлением

12.03.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

И это может продолжаться до бесконечности?

12.03.2024, 08:59

Здравствуйте. Не прекращено было ИП: В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию такого имущества оказались безрезультатными. взыскатель имеет право направить заново исполнительный лист в пределах 3 лет после возвращения

12.03.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Этот срок упущен. 04.2024 истек срок 3 года. вчера его возбудили опять и по тому же судебному приказу

12.03.2024, 09:04

Необходимо смотреть когда исполнительный лист был возвращен , может постановление вынесли а известили взыскателя намного позже

12.03.2024, 09:12

Да,они вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Если же договор кредита не расторгнут,то они также вправе обратиться и за выдачей судебного приказа,по тому же договору кредита,но будет другой период долга.

12.03.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, конечно, может взыскать проценты. Кредит не закрыт, проценты начисляются. Кроме того, раз есть судебный приказ, по которому работали приставы-исполнители, но безуспешно, то банк может также подать иск о взыскании с Вас процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами за период взыскания долга приставами.

12.03.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Повторно может предъявить судебный приказ к исполнению

12.03.2024, 09:11

По своему определению исполнительно листа без срочно или может подаваться до выплаты долга

12.03.2024, 09:52