Новосибирск, 12.03.2024, 12:02

Как защитить свои права в коммунальной квартире - соседка жалуется на проветривание и стирку

Вопрос №23704906 из г. Новосибирск
опубликован 12.03.2024, 12:02
Живём в коммунальной квартире с младенцем, и с соседкой скандалы, что я часто стираю, и вешаю вещи в коридоре, якобы загораживаю ей дорогу на балкон, как запасной выход. Также раз в неделю, открываю балкон на 30 мин. чтобы погулять с ребенком и открываю окно в кухне, т.к.готовят, чтобы проветривать, с соседкой идут скандалы, что я выстужаю квартиру, хотя окно открывается только при готовке пищи и прогуливания ребенка раз в неделю, и то на 30 мин. а то и меньше. Подскажите пожалуйста, наши права, сил нет, притесняет страшно, готовит она каждый день, дышать не возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире определено ст. 41 Жилищного кодекса РФ

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Все остальные моменты решайте по договоренностям между собой. При наличии признаков правонарушений, обращайтесь в правоохранительные органы.

12.03.2024, 12:10

Очень не понятно, наши права((

12.03.2024, 12:22

Право на что? о каких правах вы пишите? Вас в туалет не пускают? или ограничивают доступ к общему имуществу?

12.03.2024, 12:23

О тех правах, что соседка нас травит своими запахами, при этом не даёт проветривать помещение, плюс постоянно ворчит и ругается, что стираю.

12.03.2024, 12:26

смените квартиру. Я бы на месте вашей соседки обратился в органы опеки. Ребенок должен гулять каждый день, а не раз в неделю. Запахами ее травят. Запах еды это прекрасно

12.03.2024, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прогуливает ребенка 30 минут на балконе? Раз в неделю???????

12.03.2024, 12:24

Да, и после её готов и, открывать окно, она пугает нас судом, и что напишет заявление.

При том ещё наговаривает, что я её обзываю, хотя такого нет, наоборот есть видео, где она меня обзывает.

Но хочется решить всё на мировом уровне, и есть ли у нас право, проветривать помещение в зимнее время.

12.03.2024, 12:29

Ксения для всех жильцов едины правила проживания в коммунальной квартире. Закон не предусматривает привилегии ни одной из сторон. То что у вас взаимные претензии друг к другу , это решается путём спокойных переговоров.Попробуйте по человечески обсудить сохнущие пелёнки и открытый балкон. Может стоит и правда выходить с ребёнком на улицу почаще, опять же видеться будете реже.

12.03.2024, 13:47