Налог на продажу домика, полученного по дачной амнистии - что нужно знать?
Добрый день! Если кадастровая стоимость дома с землей меньше 1 400 000 рублей и в договоре купли-продажи указана цена не более 1 млн., налог платить не нужно, так как доход от продажи полностью покрывается налоговым вычетом 1 000 000 рублей, ст. 220 Налогового кодекса. Также имеет значение срок владения имуществом и основание его приобретения. Если имущество приобретено в наследство, или по безвозмездной сделке, и Вы владели им более трех лет, налог также платить не нужно, ст. 217 Налогового кодекса. Для точного ответа лучше обратиться за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))