Хабаровск, 12.03.2024, 13:05

Работник МЧС требует оплаты за переработку после увольнения - исковое дело в производстве

Вопрос №23705177 из г. Хабаровск
опубликован 12.03.2024, 13:05
Служил в МЧС сотрудником по контракту, уволен с истечением срока контракта в июле 2023, рапорта не подавал на увольнение меня! По моему рапорту предоставили 10 дней доп. отдыха перед увольнением, НО,у меня осталась ещё 4 часа переработки, которые по сей день не оплачены, сейчас в производстве суда моё исковое дело, где одним из требований как раз и есть оплата этих 4 часов! На собеседовании по делу, ответчик ссылается на то,что мол я не подавал ещё рапорт на оплату этих оставшихся часов, я считаю, что я и не обязан был ничего подавать, это обязанность работодателя произвести полный расчёт на момент увольнения! Судебные практики читаю не один месяц, и решения судов, желательно Верховного и т.п,особо не могу найти на этот счёт информацию! И как я понимаю, если только по моему иску будет удовлетворено только это требование, чтобы работодатель оплатил мне 4 часа, то я имею полное право и за все дни с момента увольнения до даты решения районного суда по делу, требовать выплаты, а прошло уже более 7 месяцев, верно ли понимаю это всё?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас исковые требования какие?

12.03.2024, 13:09

1)признать приказ об увольнении со службы незаконным с восстановлением в прежней должности и спец.звании;

2)обязан выплатить разницу между пенсией и денежным довольствием за период увольнения до решения по делу;

3) оплата переработки 4 часов за 2022 год

4) компенсация морального вреда

12.03.2024, 13:13

1)признать приказ об увольнении со службы незаконным с восстановлением в прежней должности и спец.звании;

В случае удовлетворения данного требования выплаты произведут за весь пеод начиная с увольнения до восстановления.

12.03.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Понял,спасибо, в общем как я понимаю,иду в верном направлении!

Если будет решение только оплатить эти 4 часа переработки,а они например - 1000р если бы мне оплачивали как действующему сотруднику, а если в восстановлении отказать и только оплатить, то мне нужно будет подавать отдельный иск о взыскании этих 4 часов =1000* на количество дней с момента увольнения до решения суда по данному делу, а это на данный момент уже почти 8 месяцев на данный момент (240 дней) т .е незаконное удержание работодателем этой суммы в 240 000р за мою переработку!

12.03.2024, 13:28

Вам проще подать уточнения к данному исковому заявлению до момента принятия судом решения

12.03.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Да,спасибо,так и сделаю!

12.03.2024, 15:04