Как взыскать деньги за ипотеку через суд без договора - опыт братского перевода
Здравствуйте, пробуйте взыскать денежные средства, направьте сначала письменную претензию с требованием возврата денежных средств, это для добровольного погашения долга, а далее если ни чего не получите в суд обращайтесь.
Статья 807 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что при отсутствии письменного договора факт передачи денег может быть подтвержден любыми доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями, перепиской, выписками по банковскому счету.
Вы сами отдавали денежные средства. Добровольно. У вас нет документа, в котором прописана обязанность возврата денежных средств. Поэтому - нет.
Да, вы можете взыскать свои деньги в суде, даже если у вас нет письменного договора.
В вашем случае вы можете представить в суд следующие доказательства:
Выписки по банковскому счету, подтверждающие перевод денег на карту брата с указанием назначения платежа "за ипотеку".
Переписка с братом, в которой вы обсуждаете передачу денег за ипотеку.
Свидетельские показания, если есть свидетели, которые могут подтвердить, что вы передавали деньги брату за ипотеку.
Суд может признать эти доказательства достаточными для установления факта передачи денег и обязать вашего брата вернуть вам долг.
Важно отметить, что:
Вы должны доказать, что деньги были переданы именно за ипотеку, а не в качестве подарка или по другой причине.
Вы должны доказать, что ваш брат получил деньги и не вернул их вам.
Рекомендуется:
Сохранить все имеющиеся доказательства, включая выписки по счету, переписку и свидетельские показания.
Обратиться к адвокату для получения юридической помощи в подготовке искового заявления и представлении ваших интересов в суде.
Здравствуйте. Можете. Необходимо более глубокое изучение обстоятельств. Но как минимум можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ
Попробовать можно.
Согласно п. 7 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2019) по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.
К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности.
При некоторых обстоятельствах можете
У вас отметка о передаче денег брату имеется поэтому шансы взыскать есть.