Как получить долг от банкрота и ускорить возврат до признания фирмы-должника банкротом?
Сначала опишу ситуацию. В службе судебных приставов в ноябре 2012 г было возбуждено производство по возврату суммы долга с фирмы должника в мою пользу. Сумма долга составляет 126 тыс. (неустойка за задержу поставки товара за период февраль май). В счет уплаты долга в ноябре и декабре в общей сложности поступило 4,8 тыс. В январе, феврале, марте, апреле – денег не поступило. Кроме того в городской суд мной был подано еще одно заявление о возмещении мне морального вреда (неустойка за задержу поставки товара за период май - сентябрь) – заседание назначено на 19 апреля 2013 и одно заявление направлено в верховный суд (несогласие по сумме расчета неустойки за период февраль-май). В настоящее время в арбитражный суд поступило заявление о признании фирмы должника банкротом.
Вопрос - в случае признания фирмы-должника банкротом как я могу получить причитающуюся мне сумму долга от этой фирмы. И что можно сделать, чтобы ускорить процесс возврата долга в настоящее время, пока фирма не признана банкротом.
Лучший ответ
1. надо искать имущество должника: как официально, так и неофициально.
2. выводилось ли имущество? м.б., попробовать признать какие-то договоры недействительными.
3. если есть признаки фиктивного банкротства или преднамеренного банкротства. или есть незаконные действия при банкротстве -возбуждать уголовные дела.
4. если уже при заключении договоров с Вами фирма должника не собиралась их исполнять, то в действиях ее руководителя , возможно, будет мошенничество.
Спасибо за ответ!