LSN Messenger
Екатеринбург, 12.03.2024, 17:14

Как защитить себя от недобросовестного арендодателя - опыт борьбы с тараканами и возможность досрочного расторжения договора

Вопрос №23706256 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2024, 17:14
Столкнулась с недобросовестным арендодателем при съеме квартиры. 14 го числа января месяца я въехала в квартирку в старом здании, на вопрос о наличии тараканов ответили отрицательно, якобы проводили обработку недавно. На следующий день при Генеральной уборке обнаружила следы их жизнедеятельности по всей квартире, а в санузле живого таракана. Убила, отправила фото, риелтор начала убеждать меня, что это нормально, дом старенький. В связи с тяжёлой финансовой ситуацией, решила немного потерпеть, обрабатывала помещение дихлофосом регулярно, но это не особо помогало. Зачастую я не успевала делать фото, но иногда скидывала ей. Прожила в таком режиме два месяца, договор заключали до августа. Последней каплей стал налёт более дюжины тараканов при свете дня в разных частях квартиры. Заявила, что намерена досрочно расторгать договор, отдавать весь залог отказалась, якобы мы "договаривались" так и вообще, так в договоре написано. Однако в договоре предусмотрено досрочное расторжение. Могу ли я, ссылаясь на её же договор, доказать её неправоту и запросить вернуть полную сумму залога в этом случае? Или, быть может, я на правах арендатора могу как-то выйти на собственника квартиры, чтобы вести диалог уже с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете - ст. 11 ГК ФР, ст.. 3 ГПК РФ - в суд иск подать, если на требование о расторжении и возврате страхового депозита (залога. как Вы назвали) - ст. 450 ГК РФ и далее ответят отказом.

А у Вас с кем догвоор? Вы собственника и не видели? Странновато...

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

12.03.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Нет, доверенности на риелтора, она с ним ведёт диалоги

Она также утаивает от хозяина о том, что возвращает частично депозит и досрочно закрывает договора. Предыдущий арендатор, с которым я связывалась, чтобы узнать, были ли насекомые при нём, жил месяц, хотя договор на пол года, она вернула ему половину залога и просит умалчивать об этом. Наверняка чтобы нажиться лишний раз, как иначе объяснить

Но по тараканам отказывается как-либо идти на компромисс и наседает на меня

12.03.2024, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Кира!

Надо смотреть договор.

ВЫ его не прикрепили.

Но в целом варианты расторжения есть (ст. 450 ГК РФ).

С собственником конечно можете общаться. у Вас по большому счету именно с ним должен быть заключен договор аренды.

ст. 30 ЖК РФ.

12.03.2024, 17:19

Здравствуйте уважаемая Кира!

В данном конкретном вашем случае соответствии с п. 1 ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

В этой связи наличие в квартире тараканов является основанием для того, чтобы отказаться от договора в одностороннем порядке. Это возможно в случае, если в соглашении не оговаривалось присутствие в жилье насекомых. На практике, такой пункт отсутствует в подавляющем большинстве случаев.

Но даже это не является препятствием для расторжения.

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе расторгнуть договор аренды (ст.606 ГК РФ) и потребовать вернуть полную сумму залога в этом случае.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном взыскании денежных средств, компенсации морального вреда в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

12.03.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

12.03.2024, 17:42

Вы вправе расторгнуть договор в порядке статьи 450, 451 ГК а также Согласно его условий точка досудебный порядок применим

12.03.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

7 в силу статьи 452 ГК необходимо направить досудебные требования, так как до расторжения договора арендная плата платится правомерно, равно как вы не докажете потом что уже не проживали в данном помещении

12.03.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором, предварительно ответ: можно

12.03.2024, 18:30