Москва, 12.03.2024, 17:32

Как неоплата экспертизы влияет на выводы специалистов по гражданским делам - практический опыт и последствия

Вопрос №23706361 из г. Москва
опубликован 12.03.2024, 17:32
Вопрос по ст. 85 ГПК, если не оплатить заранее экспертизу по гражданскому делу, повлияет это на выводы экспертов практически (не теоретически), был у Вас такой опыт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопрос вероятности. Может повлияет, а может быть и нет. Никто не может знать заранее.

12.03.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Другой вопрос

12.03.2024, 18:05

Здравствуйте. На работу эксперта не влияет оплата . Эксперт должен выполнить поручение суда

12.03.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Другой вопрос

12.03.2024, 17:40

Ещё как влияет. Эксперты просто возвратят дело без проведения экспертизы. Со всеми вытекающими

12.03.2024, 21:07

Платит на основании заключенного договора с экспертной организацией тот, по чьему ходатайству вынесено определение о проведении судебной экспертизы.

Выигравший судебный процесс вправе компенсировать понесенные расходы.

Если о проведении судебной экспертизе ходатайствовали обе стороны, то требуемая сумма вносится в равных частях. Если судебная экспертиза назначена по инициативе суда, то за экспертизу заплатят за счёт федерального бюджета

12.03.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Другой вопрос

12.03.2024, 17:40

Не повлияет, оплата потом всё равно истребует

12.03.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Нет, не влияет, эксперт дает подписку.

12.03.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Эксперт независимое лицо

Он может не выдать эксперт заключение пока не поступит оплата

12.03.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Ирина, на данный момент правовое регулирование этого вопроса изменилось - ее просто никто не сделает.

Так что повлияет - она не будет произведена, соответственно никаких выводов не будет.

12.03.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Не принято пока

12.03.2024, 20:33

Что не принято?

12.03.2024, 21:09

Вот и я ж про это пишу.

12.03.2024, 21:08

По существу вопроса можно сообщить следующее.

Деятельность эксперта по оказанию содействия правосудию на основании определения суда обладает публично-правовой значимостью, а обеспечение надлежащих условий осуществления такой деятельности, в том числе в части ее оплаты, входит в обязанность государства.

Законодатель относит суммы, подлежащие выплате экспертам, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, которые включены в состав судебных расходов. Часть первая статьи 96 ГПК РФ устанавливает предварительный порядок внесения стороной, заявившей ходатайство о назначении экспертизы, соответствующих денежных сумм на счет суда. Такое регулирование призвано гарантировать, что эксперту будет выплачено причитающееся ему вознаграждение. Если обязанность внести средства на счет суда не выполнена стороной, заявившей ходатайство, то расходы на проведение экспертизы возмещаются проигравшей спор стороной.

Абзац второй части второй статьи 85 ГПК РФ запрещает эксперту и судебно-экспертному учреждению отказаться от проведения порученной им экспертизы вследствие отказа стороны от ее оплаты до проведения. Такое законодательное регулирование может расцениваться как обеспечение надлежащей реализации конституционного права каждого на судебную защиту.

Конституционным Судом в Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2023 N 43-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго части второй статьи 85, статей 96 и 97, части шестой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой автономной некоммерческой организации "Экспертно-криминалистический центр "Судебная экспертиза" отмечено, что невыплата экспертам сумм, причитающихся им за проведение экспертных исследований на основании поручений судов, носит систематический и массовый характер. В Поставлении указывается, что законодателем не установлен эффективный правовой механизм, позволяющий разрешить эту коллизию и обеспечить реализацию прав экспертов при сохранении участникам судопроизводства гарантий эффективного и своевременного осуществления правосудия по их делам.

Абзац второй части второй статьи 85 и статья 96 ГПК РФ согласно Постановлению Конституционного Суда РФ не соответствуют Конституции РФ, поскольку они не обеспечивают надлежащих гарантий реального получения оплаты экспертизы, назначенной судом по инициативе стороны (сторон) в гражданском судопроизводстве, проведенной вне зависимости от предварительного внесения в установленном порядке этой стороной (сторонами) денежной суммы для оплаты ее проведения.

Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения. До этого определение суда о назначении экспертизы принимается только после внесения стороной (сторонами) предварительно на счет суда суммы в размере оплаты экспертизы либо после рассмотрения вопроса о последствиях невнесения стороной (сторонами) указанной суммы.

12.03.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это я тоже читала. Другой был вопрос

12.03.2024, 20:59

Прошу прощения, не дописал ответ на ваш вопрос. По моей практике недоплата экспертизы не влияла на результат заключения. В целом оплата или её отсутствие по общим правилам не должно влиять на заключение экспертизы, так как эксперт предупреждается судом об ответственности. В основном на результат заключения влияет квалификация эксперта. Я по своему профилю, часто встречаю судебные экспертизы и оплаченные и не оплаченные, результаты которых оставляют желать лучшего и приходится ставить вопрос либо о проведении повторного исследования, либо ставить вопрос о правильности или обоснованности данного заключения.

12.03.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Резюмируя вышесказанное: Если сумма расходов на экспертизу не внесена в разумный срок, суд должен принять решение о необходимости экспертизы с учетом того, будет ли она иметь решающее значение, и обусловлено ли невнесение указанной суммы имущественным положением стороны (сторон). При этом суд вправе назначить экспертов по своей инициативе либо освободить гражданина от оплаты экспертизы или уменьшить ее размер, что означает оплату за счет средств бюджета. Если же суд решит, что невнесение оплаты экспертизы представляет собой злоупотребление правом, он вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым без ее проведения.

12.03.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сейчас - это с прошлого года, после вынесения Конституционным Судом постановления, экспертизу необходимо оплачивать до её проведения. Если оплаты не будет - эксперты возвращают дело в суд без исполнения. А суд применяет последствия - расценивая это как уклонение, и принимают доводы в пользу противоположной стороны.

Поэтому, не принимайте близко к сердцу те ответы, которые говорят, что на выводы экспертов это не повлияет. Самих выводов не будет.

12.03.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Если не оплатить, то и экспертизы не будет. Это по сути ваш отказ от экспертизы

13.03.2024, 10:36
Оценка автора вопроса: