Как решить проблему с аварийным домом, когда одна из квартир отказывается оплатить экспертизу?
Дом 5-ти квартирный. Для признания дома аварийным, необходима экспертиза, за которую мы сами должны оплатить. Коллективное заявление в администрацию подписали все пять владельцев, а платить одна квартира, отказывается по причине отсутствия денег (у всех остальных, их куры не клюют). По этой причине весь процесс тормозится. Как нам быть?. Экспертиза делаемся на весь дом, и весь дом признается аварийным. Какие рычаги воздействия существуют? И если мы в складчину заплатим за этих хитромудрых, то сможем ли мы потом сваи деньги вернуть?
Да, сможете вернуть, как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК, но должно быть решение собрания собственников жилья о проведении данной экспертизы - ст.
Как выход - обращайтесь - в суд с иском о предоставлении жилья в связи с аварийностью дома - ст. 57 ч. 2 ЖК, и уже в суде просите назначить экспертизу - деньги за экспертизу будут взысканы со стороны, проигравшей процесс
Только в судебном порядке взыщите.