Киров, 12.03.2024, 17:50

Возможно ли подарить долю в квартире с условием о запрете продажи до смерти других собственников и будет ли такая сделка признана притворной?

Вопрос №23706430 из г. Киров
опубликован 12.03.2024, 17:50
Можно ли подарить долю в квартире (общая долевая собственность) с условием что одаряемый не может продавать свою долю до тех пор пока другие собственники живы? Если да то, не будет ли считаться такая сделка притворной? Собственники квартиры - отец, мать и сын (по 1/3 в общей долевой собственности), где сын хочет подарить свою долю своей совершеннолетней дочери. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам даны неверные ответы

Договор дарения доли осуществляется через нотариуса ст. 572 ГК РФ

Такое условие сделки ограничивает права собственника даряемого ст.209 ГК РФ ,противозаконно и нотариус не удостоверит такой договор , а Росреестр не зарегистрирует .

А если не может быть сделки, то и говорить о ее приворности нельзя

Извините за горькую правду , а не за ответ, который вы хотели бы услышать

13.03.2024, 04:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно ли подарить долю в квартире с условием?

Да, можно.

Будет ли такая сделка считаться притворной?

Нет, не будет.

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, дарение - это безвозмездная передача имущества одним лицом (дарителем) другому лицу (одаряемому).

Статья 578 ГК РФ устанавливает, что даритель вправе обусловить дарение передачей одаряемым встречного исполнения, не противоречащего закону, иным правовым актам или нравственным принципам.

Сын дарит свою долю в квартире дочери.

Условием дарения является то, что одаряемая не может продавать свою долю до тех пор, пока другие собственники живы.

Данное условие не противоречит закону, иным правовым актам или нравственным принципам.

Таким образом, сделка по дарению доли в квартире с указанным условием не будет считаться притворной.

12.03.2024, 17:56

Бредятина очередная ... ИИ не справляется! )))

12.03.2024, 18:08

Нет, дарение безусловно. То есть без условий. Нет, такая сделка не будет притворной.

ст. 170 ГК РФ п.2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

12.03.2024, 17:57

Виктор, здравствуйте!

С одной стороны как бы возможно включить в условие договора следующее: «Одаряемый обязуется не совершать сделок по отчуждению или обременению имущества в течение пяти лет с даты заключения настоящего договора»

Основание ст. 421 ГК РФ — свобода договора.

С другой стороны, однако всё же сделка по договору дарения является бескорыстной и не может быть под условием.

В силу ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или 3-м лицом.

При наличии любой встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

И возможно признать такую сделку притворной в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

12.03.2024, 17:57

Такой договор дарения законом не предусмотрен.

Можно обещать подарить после смерти всех, кроме дарителя.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Дарение доли - у нотариуса - к нему при желании сходите и нотариус всё пояснит, что можно, а чего нельзя.

12.03.2024, 18:07

Да, можно подарить долю в квартире с условием, что одаряемый не может продавать свою долю до тех пор, пока другие собственники живы. Такая сделка может быть признана притворной, если будет установлено, что она была совершена с целью скрыть другую сделку или обойти закон.

Договор дарения является безвозмездной сделкой, и стороны не могут устанавливать условия, которые ограничивают право собственности одаряемого на полученное имущество.

Если другие собственники квартиры согласны с условием о запрете продажи доли, они могут заключить между собой соглашение о порядке пользования и распоряжения общим имуществом. Такое соглашение может содержать условие о запрете продажи доли до тех пор, пока другие собственники живы.

Также, собственник доли в праве общей долевой собственности может передать свою долю в залог или продать ее с соблюдением преимущественного права покупки других участников общей долевой собственности.

В данном случае, если другие собственники квартиры не согласны с условием о запрете продажи доли, они могут воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли, предложив одаряемому выкупить его долю по цене, которая не может быть ниже рыночной стоимости.

ГК РФ Статья 572

12.03.2024, 20:03

Да, можно подарить долю в квартире с условием, что одаряемый не может продавать свою долю до тех пор, пока другие собственники живы. Такая сделка может быть признана притворной, если будет установлено, что она была совершена с целью скрыть другую сделку или обойти закон.

Договор дарения является безвозмездной сделкой, и стороны не могут устанавливать условия, которые ограничивают право собственности одаряемого на полученное имущество.

Если другие собственники квартиры согласны с условием о запрете продажи доли, они могут заключить между собой соглашение о порядке пользования и распоряжения общим имуществом. Такое соглашение может содержать условие о запрете продажи доли до тех пор, пока другие собственники живы.

Также, собственник доли в праве общей долевой собственности может передать свою долю в залог или продать ее с соблюдением преимущественного права покупки других участников общей долевой собственности.

В данном случае, если другие собственники квартиры не согласны с условием о запрете продажи доли, они могут воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли, предложив одаряемому выкупить его долю по цене, которая не может быть ниже рыночной стоимости.

ГК РФ Статья 572

13.03.2024, 14:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Нет, нельзя такое условие включать в договор дарения, заключенного согласно статьи 572 ГК РФ. Таким условием ПРОСТО ограничиваются права нового собственника, согласно статьи 209 ГК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.03.2024, 08:54

Ggbbbb

26.06.2024, 18:19