Новосибирск, 12.03.2024, 19:31

Как доказать, что ипотеку на квартиру оплатила только я при разводе?

Вопрос №23706833 из г. Новосибирск
опубликован 12.03.2024, 19:31
Такой вопрос. Я приобрела квартиру в ипотеку до брака, 1,5 года назад вышла замуж, за ипотеку платила сама. На что может претендовать муж и как при разводе доказать что ипотека была закрыта только из моих средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

муж имеет право на половину средств, оплаченных по ипотеке за время брака.

на долю квартиры он прав не имеет.

12.03.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доля, оплаченная в совместном браке за 1,5 года будет делиться пополам. Остальное ваша собственность.

12.03.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Выписку с банка. Он на неё не может претендовать

12.03.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Ваш муж может претендовать на половину платежей сделанных вами за ипотеку в период брака.Если у вас не было брачного договора ,то все доходы в период брака являются совместным имуществом супругов и не важно ,кто их заработал.

12.03.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Т. е. Пришел жить в мою квартиру, хорошо жил, за ипотеку не платил и при разводе я ещё и должна остаюсь, так получается?

12.03.2024, 19:47

Увы,но ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

12.03.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Недвижимое мущество в виде кваритиры приобретено Вами до брака, соответственно не является совместным и разделу не подлежит. Если между Вами с супругом не был брачный договор, то он вполне может претендовать на то имущество, которое было приобретено в период брака. Практика показывает что у бывших супругов часто имеются взаимные финансовые претензии друг к другу. На сколько они обоснованы решит суд, если самостоятельно об этом не договоритесь

12.03.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно. Семейный кодекс РФ.

12.03.2024, 19:55

Здравствуйте, уважаемая Инга !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если эту квартиру Вы купили с учетом договора ипотеки (залоге имущества) до заключения брака со своим мужем, то он не вправе, исходя из положений статьи 36 Семейного кодекса РФ, претендовать на долю в вашей собственной ипотечной квартире.

Во-вторых, если после заключения с ним вами брака, Вы продолжали в период вашего брака погашать ипотечный кредит, то, исходя из положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, ваш муж вправе претендовать на 50% от тех сумм, которые Вы во время вашего барка перечисляли банку для погашения ипотечного кредита и процентов по нему.

В-третьих, если Вы погашали остаток ипотечного кредита во время брака за счет своих собственных средств, полученных до заключения брака, то ваш муж в этом случае не вправе претендовать на 50% от тех сумм, которые Вы во время вашего барка перечисляли банку для погашения ипотечного кредита и процентов по нему. Но в суде, если у вас с ним дело дойдет до этого, Вам предстоит доказать суду, что эти деньги именно ваши собственные.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23706833 было для Вас полезным.

12.03.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Обидно тянуть всю ипотеку на себе, а потом ещё и должной остаться.. 😆 Как говориться:"Благими намерениями выстелена дорога в ад"👍

Здравствуйте.

Он может претендовать на половину при разводе, ст. 34 СК РФ.

Что платили только вы, считается, что совместно нажитое. Увы.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

12.03.2024, 20:50
Оценка автора вопроса: