Сроки на раздел наследства - можно ли подать в суд после истечения времени?
В вашем вопросе мало информации. Если речь идет о восстановлении срока принятия наследства - это одна история. Если о чем -то другом (раздел наследства и т.п.) -то другая. В ообщем, нужны детали, чтобы оценивать шансы.
А что значит восстановление срока принятия наследства? А если моя тётя единолично втайне от моей мамы вступила в наследство, мы можем это опротестовать? Ведь это же было незаконно!
Вам уже ответили на ваш вопрос. Шансов нет.
Почему? Мне написали разные ответы. Некоторые юристы написали, что я могу подать в суд!
Да вы можете обратиться в суд
А можно подробнее? Какой срок давности по разделу наследства? Если моя тётя единолично вступила в наследство втайне от моей мамы это же незаконно!!
Ваша мама имеет право претендовать на часть наследства ( вашем случае это квартира), в связи со смертью своих родителей. На это ваша мама может претендовать при условии, что ею не пропущен срок для принятия наследства. О шансах можно говорить, когда будут известны все обстоятельства связанные вопросом вступления и принятия наследства вашей мамой.
В соответствии с правилами срок для принятия наследства установлен шесть месяцев со дня открытия наследства. Временем открытия наследства является момент смерти родителей вашей мамы.
В связи с «истечение времени» срок для принятия наследства можно восстановить. Для этого, руководствуясь п.1.ст.1155 Гражданского кодекса РФ, вашей маме надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие в наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым она пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что она не знала и не должна была знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ее уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.
.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.