Ханты-Мансийск, 12.03.2024, 21:36

Как решить конфликт с соседями из-за воя собаки хаски - что говорит закон в ХМАО

Вопрос №23707324 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.03.2024, 21:36
У меня собака породы хаски, иногда воет днем (не воет с 13 до 15 и с 22 до 8) соседи каждый раз вызывают участкового, угрожают подкинуть отраву, и включают ультразвук чтоб собака молчала, как то раз я даже его застала, да так включили что у меня за 10 минут голова чуть не лопнула. Подскажите пожалуйста, кто из нас находится на стороне закона (регион ХМАО)
Лучший ответ
Рекомендуется

Собака бывает кусачей

Только от жизни собачьей

Только от жизни, от жизни собачьей

Собака бывает кусачей...

12.03.2024, 21:47

Жаль, очень жаль что у меня не кусачая😩

12.03.2024, 21:54

Странный вопрос. Люди с ума сходят от воя вашей собаки, а вы ищете какие-то оправдания.

12.03.2024, 21:40

Так же как и дети у соседей-она воет раз-2 в неделю. И в отличии от детей-не воет по ночам. К сожалению всем нужно работать

12.03.2024, 21:44

Вы вообще - в своем уме - сравнивать детей с собакой?

12.03.2024, 21:46

Детей гораздо проще успокоить чем щенка) и да в своем уме, сама же перед ЕГЭ ночами не спала слушая плачь детей каждую ночь по 5 часов. В ответ: ну такой ребенок 😂

12.03.2024, 21:54

Отвечать за действия собаки и обеспечивать, чтобы она не мешала окружающим должен хозяин. Громкий лай собаки будет признан нарушением, в том случае, если она нарушает тишину в период с 7 до 23 часов, а также в воскресенье будут создаваться условия в виде шума. С юридической точки зрения под шумом понимают любые звуки, которые превышают максимально допустимый уровень. В дневное время он равен 55 дБА, а в ночное — 45 дБА. шум в 45 дБА — это средняя громкость человеческой речи. Шум примерно такого уровня создает течение воды из крана, ровный негромкий гул автомобиля, шум работающего советского холодильника или стиральной машинки. Например, крик человека, звук проезжающего мотоцикла с глушителем составляет уже 80 дБА и относится к очень шумным. К крайне шумным звукам (100 дБА) можно отнести оркестр, раскаты грома, визг работающей бензопилы.

В вашем регионе на основании Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2017 № 23-оз

"Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" может грозить административным штрафом. Штраф для граждан (руб.): от 500 до 2000.

В части нарушения покоя соседей лаем собаки закон на их стороне, в части каких то угроз относительно отрав, это уже перебор со стороны соседей. Мой совет успокойте каким нибудь образом вашу прекрасную собаку. Есть много методик дрессировки. Это мой личный, ничем не обязывающий Вас, совет ( у меня у самого три собаки, если что).

12.03.2024, 21:54

Уточнение по Вашему региону: В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов.

12.03.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Значит если собака воет конкретно с 8 до 13:00 это не нарушение? Спасибо

12.03.2024, 21:57

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 марта 2017 года № 23-оз «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Закон № 23-оз), не допускается:

нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов;

организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

организация и проведение в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме строительных работ, нарушающих тишину и покой граждан;

использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан.

За нарушение вышеуказанных требований статьей 10 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11 июня 2010 года

№ 102-оз «Об административных правонарушениях» (далее – Закон № 102-оз) установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В качестве дополнительной меры в период действия режима повышенной готовности постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 160 установлен запрет для граждан не осуществлять строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные и другие работы, нарушающие тишину и покой граждан, в рабочие дни (в том числе в субботу) с 19.00 часов (текущего дня) до 9.00 часов (следующего дня), с 13.00 часов до 15.00 часов, в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни (за исключением осуществления таких работ в зданиях, строениях, сооружениях, введенных в эксплуатацию в 2020 году).

В данном случае административная ответственность предусмотрена статьей 20.61 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Иными словами, проведение ремонтных, строительных и иных работ, нарушающих тишину и покой граждан допускается в рабочие дни (в том числе в субботу) с 9.00 часов до 13.00 часов и с 15.00 часов до 19.00 часов.

12.03.2024, 22:21

С учётом нормативных актов Вашего региона, нарушений я не вижу. Но здесь есть ньюанс. В законодательстве можно найти предельно допустимые уровни шума в жилых квартирах например в СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81. В них установлены предельные уровни шума. Но я предполагаю, что если спор дойдет до суда, то руководствоваться необходимо Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 марта 2017 года № 23-оз «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» . А там запретов на шум в указанное вами время нет. Я полагаю вы ничего не нарушаете.

12.03.2024, 22:23

У собаки по предложениям соседей подрезает голосовые связки и ее вой даже тише моего стандартного разговора, воет потому что болеет, раньше не выла. Поэтому и дрессировщики разводят руки.

Поэтому всего с 13 до 15 и с 10 вечера находимся дома, но сосед один работает в ночь и поэтому как раз утром спит когда я работаю как раз в утренние смены с 9 до 13:00

12.03.2024, 21:57

Хаски это ездовая собака, а люди его/ее заводят из-за красивых глазок и в квартиру вдобавок! Но это собака, которой требуется тяжелая ежедневная нагрузка. Не можете обеспечить такой нагрузкой, чтобы собака не маялась от безделья - отдайте тому, кто сможет. Заведите что-то более мелкое и не такое музыкальное. Стафы, питы, бульдоги - достаточно молчаливые и тихие собаки.

12.03.2024, 22:08

Мне нужен ответ конкретно в связи с законом. Собака занимается ездой и гуляет по 5 часов в день, бегает сколько хочет без поводка. Раньше никогда не выла, и дома спокойная не крушит и не крушила ничего, сейчас собака болеет и боится оставаться одна вероятно.

12.03.2024, 22:12

А вот как раз стафам нужны хозяева с характером, кем я себя не назову точно и воспитать не смогу. У знакомой стаф громит постоянно пол квартиры

12.03.2024, 22:13

На кой вы заводите собаку, если она одна сидит дома и воет?? Зачем издеваетесь?

12.03.2024, 22:32

Послушайте, жилые помещения предназначены для проживания в них людей и проживание это должны быть комфортным, а вы думаете о комфорте вашей собаки. Разбирайтесь с ее воем, а если не можете разобраться - убирайте собаку, чтобы она не мешала людям жить.

13.03.2024, 10:29