Балашиха, 13.03.2024, 00:47

Ситуация с приобретением дома в Крыму - что нужно знать перед покупкой

Вопрос №23707673 из г. Москва
опубликован 13.03.2024, 00:47
Хочу купить дом в Крыму, предыдущая история такая: В июне 2023 г. Два человека приобрели этот дом по херсонскому сертификату, в браке не состоят. На данный момент цена дома 800 т.₽ Земля не оформлена. Эти два собственника в браке не состоят, оба одинокие, оба оформили доверенность на третьего человека. Вот этот третий человек по доверенности продает дом. Если херсонский сертификат на одного человека выдаётся в размере 2 млн.900 т.₽ Вопрос, зачем два сертификата на приобретение одного дома, чтобы обналичить деньги? Вопрос главный: если я куплю этот дом, будет ли проверка как приобретались дома по херсонскому сертификату, и смогут ли меня в дальнейшем оставить без дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лучше запросить документы у продавца и дать юристу на изучение, так как очень сильно пахнет мошенническими действиями. Обращайтесь если будут вопросы.

13.03.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:

Этот дом продает агентство недвижимости в городе.

Юристу этого агенства я задала те же вопросы,мне ответила что с документами всё в порядке, и доверенность на третьего человека на продажу дома оформлена нотариально.

На вопрос, зачем два сертификата обналичивать за покупку одного дома,юрист ответила что расследование она не проводила.

13.03.2024, 00:59

Разве агентства недвижимости могут использовать мошеннические действия по продаже дома ,приобретенного по херсонскому сертификату?

13.03.2024, 01:02

Агент, который рекомендует этот дом на сайте Авито поделился, что дом хороший, что он жил в доме прошлым летом три недели,подрабатывая на ремонте домов или квартир.

13.03.2024, 01:07

Оформляйте покупку через нотариуса - пусть он проверяет документы.

13.03.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:

Агент , который рекомендует этот дом на сайте Авито поделился,что дом хороший,что он жил три недели прошлым летом подрабатывая на ремонтах домов.

13.03.2024, 01:05

Это лишь может говорить о потребительских качествах дома, а не о юридической чистоте сделки. К тому же проживание в доме летом - это не очень хорошая проверка, мягко говоря.

13.03.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Ольга, зачем кто-то что-то делал - мы не знаем. Это надо спросить у того человека, который это делал. Вопрос на сайте к юристу такого плана считаю бессмысленным.

Для ответа на главный вопрос надо видеть документы по сути вопроса.

13.03.2024, 07:29