Правила исполнительного сбора при закрытии и повторном открытии ИП - что нужно знать?

Если пристав будет закрывать ИП, и через какое то время открывать по одному и тому же долгу, то и исполнительный сбор будет каждый раз новый и за каждое возбужденное ИП его нужно оплачивать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", что исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Суть в следующем. После прекращения ИП, в соответствии со ст. 44 вышеназванного закона, пристав должен возбудить исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора. Говоря проще, если взыскатель повторно предъявит исполнительный документ к исполнению, но на этот момент будет действовать ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора, которое не было ранее исполнено, новое постановление пристав выносить не вправе.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Время законом не регламентировано законом через сколько можно. Всё зависит от желания истца

Я спрашивал за исполнительный сбор, его за каждое возбужденное ИП нужно оплачивать? Если это один и тот же долг

Коллега выше прав.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 112 Закона исполнительский сбор не взыскивается в случае повторного предъявления исполнительного документа к исполнению, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Так же согласно пункту 2.2. Методических рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014) перечень случаев, при которых исполнительский сбор не подлежит взысканию:

- при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Таким образом, исполнительский сбор не может быть истребован дважды с одного должника по одному делу за неуплату одной и той же суммы долга.

Согласно закону 229 об исполнительном производстве через 6 месяцев, Но на практике подают раньше