Астрахань, 13.03.2024, 10:19

Препятствия при переводе земельного участка в категорию для ведения личного подсобного хозяйства - как правильно действовать

Вопрос №23708500 из г. Астрахань
опубликован 13.03.2024, 10:19
Провели межевание земельного участка в поселке. Собственниками этого участка не являемся. Собственник администрация района. Участок относится к категории: земли запаса. С видом разрешенного использования – «Обеспечение сельскохозяйственного производства». Как перевести его в другую категорию: для ведения личного подсобного хозяйства. Сначала КИЗО говорило, что надо провести межевание, теперь после межевания идет в отказ, говорит, что участки мы не предоставляем, и земли переводит архитектор и еще кто то выше и он не будет переделывать ген. план. Как правильно оформить участок для ЛПХ, по идее мы должны брать в аренду или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно понимать - в каких целях Вы хотите использовать земельный участок.

После этого смотреть генплан и градостроительную зону , а именно: предусматривают ли данные документы вид разрешенного использования, который Вас интересует.

При положительном ответе на указанный выше вопрос - нужно подать заявление в администрацию о предоставлении земельного участка. Если не будет других желающих - то с Вами оформят договор.

13.03.2024, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Администрация за Ваш счет размежевала свою территорию. Переводить в ЛПХ она ее не будет. Вам надо написать заявление, с просьбой предоставить Вам землю в аренду на определенные цели (будет "конкурсная" основа).

13.03.2024, 10:21

Не подскажите, какими статьями я должна руководствоваться, чтобы они предоставили мне теперь эту землю.

13.03.2024, 10:24

Вы можете заказать консультацию в деталях в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

13.03.2024, 10:35