Москва, 13.03.2024, 11:39

Оптимизация алиментов - как уменьшить процент выплат, избежать подводных камней и обойтись без них законно?

Вопрос №23708825 из г. Иркутск
опубликован 13.03.2024, 11:39
По алиментам процент возможно сделать не максимальным? За двоих детей сколько платить и какие возможные подводные камни? Как можно документально обойтись без алиментов законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд присудит строго по закону - есть право и уменьшить и увеличить - но это крайне редко бывает

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По закону - обязаны содержать - и всего 2 способа законных - соглашение у нотариуса оформить или судебный акт будет.

Некоторые и без этого обходятся - но после возникают тёрки и т.д.

13.03.2024, 12:05

Можете составить нотариальное соглашение и платить так сказать по обоюдной договоренности

13.03.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

А если я их не соблюдаю? Что тогда?

13.03.2024, 11:43

Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа - взыскивать будут - принудительно - ФЗ-229 об исп. пр-ве, ст. 69 и далее. . Или в суд обратиться можно и взыскать... в ином размере...

13.03.2024, 12:08

Можно и вообще без процентов, а в твёрдой денежной сумме в порядке статьи 83 СК РФ. Либо через суд, либо через нотариальное соглашение в порядке статьи 100 СК РФ. При этом, в любом случае, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ). Т.е. произвольно занизить сумму алиментов, в ущерб интересам детей, у Вас не получится. Такие дела.

13.03.2024, 11:44

Через суд, либо через нотариальное соглашение в порядке статьи 100 СК РФ

Или в твёрдой денежной сумме в порядке статьи 83 СК РФ

Но в любом случае не ниже нормы установленной законом в защиту интересов детей.

Как вариант можете детям подарить к примеру недвижимое имущество в счёт долговременной выплаты алиментов

13.03.2024, 11:57

Да, возможно. Суд может уменьшить размер алиментов ниже максимального процента, установленного законом (25% на двоих детей), если:

У плательщика алиментов есть другие несовершеннолетние дети или нетрудоспособные иждивенцы;

Плательщик алиментов имеет низкий доход или находится в тяжелом материальном положении;

Получатель алиментов имеет достаточный доход для обеспечения детей;

Алименты в максимальном размере могут негативно повлиять на благосостояние плательщика алиментов.

Законно обойтись без алиментов невозможно. Однако существуют некоторые способы уменьшить сумму алиментов или избежать их уплаты:

Соглашение об уплате алиментов: Плательщик и получатель алиментов могут заключить соглашение об уплате алиментов в меньшем размере, чем установлено судом. Это соглашение должно быть утверждено судом.

Отказ от алиментов: Получатель алиментов может добровольно отказаться от них, подав соответствующее заявление в суд.

Признание плательщика алиментов недееспособным: Если плательщик алиментов признан недееспособным, он освобождается от обязанности уплаты алиментов.

Семейный кодекс РФ, статья 81

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 220

13.03.2024, 11:58

Здравствуйте.

Почти с каждого денежного поступления у экс-супруга вычитается определённый процент, размер которого зависит от количества детей.

25% на одного ребёнка;

33% на двух детей;

50% на третьего и более детей.

Чтобы супруга не подавала на алименты, можно заключить нотариальное соглашение (СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов)

13.03.2024, 14:57

Сергей, добрый день!

Здесь все зависит от того, работаете Вы или нет.

Если не работаете или заработок не постоянный, то максимум Вы должны платить 1/2 от прожиточного минимума на Ребёнка в регионе их проживания на каждого Ребёнка.

Если Вы получаете зарплату, то максимум, Вы должны платить на двоих детей - 1/3 от всех видов заработка.

——————

Это что касается судебных решений. А вот Вы также вправе с супругой заключить нотариальное соглашение, согласно статьи 100 СК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

14.03.2024, 08:50
Оценка автора вопроса: