Председатель отказывается предоставить копию решения суда по земельному спору - как защитить свои права?
Георгий, если это решение затрагивает ваши законные права и интересы, обращайтесь жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Спасибо!
Мы считаем, что затрагивает интересы всех собственников в СНТ: и по ФЗ-217, и по ГК земли общего пользования принадлежат всем собственникам и без их согласия не могут быть переданы кому-либо. Однако судья отказалась предоставлять нам разъяснения по решению суда и отказала в ознакомлении с делом, под предлогом, что мы не являемся участниками дела (а мы узнали о деле только после вынесения решения) и нет доказательств, что наши права нарушены (в заявлении указывали, что нарушены права, как собственников ЗОП).
В прокуратуру обратились, но зная "их нравы" (например: сами вынесли протест на отдельные статьи Устава СНТ, но наказывать за неисполнение протеста (внесение изменений в Устав СНТ) категорически отказались: мол, у председателя по закону в обязанностях нет пункта "рассматривать требования протеста прокуратуры" (это из ответа председателя на протест) и наказывать его, вроде бы, не за что...) решили уточнить: а есть ли доводы для прокуратуры, если та ответит, что копию решения суда председатель нам предоставлять не обязан? Прокуратура, как обычно, отвечать не торопится: уже месяц почти на исходе... (пара дней осталась).
Георгий, подождите официальный ответ из прокуратуры и затем решайте вопрос в судебном порядке.
А как - в судебном порядке? Сроки обжалования по данному делу уже прошли.
Подавать в суд на председателя? Или на неправомерность принятого судом решения?
Прокуратура вынесла представление председателю, но он решение суда для ознакомления с ним не дает: говорит, что мы не являемся участниками дела, а изменение размера земель общего пользования - не наше дело. Прокуратура после вынесения представления умыла руки: мол, не могут до него дозвониться и обязать его явиться к ним. А сейчас уже прошло более 90 дней с момента фиксации административного нарушения и отпишутся, что истекли сроки для наказания... (мы это уже проходили)
Что еще можно предпринять?
Самоуправство заявите а отношении председателя
Самоуправство в чем проявляется? Председатель говорит, что это не внутренний документ СНТ и мы не имеем к нему отношения.
Делайте официальный запрос председателю СНТ на предоставление этого решения.
С уважением.
Спасибо!
Официальный запрос сделали - прошло почти 2 месяца и ноль реакций... На основании запроса (что месяц прошел с момента получения председателем заявления на ознакомление с решением суда) обратились в прокуратуру - пока тишина...
Вы кто по делу? Истец, ответчик, третье лицо? Только стороны дела (истец, и ответчик) имеют право получать документы по делу.
В комментариях я уже писал: о судебном процессе мы узнали уже после вынесения решения. Судья отказалась признавать нас теми, чьи права решением суда нарушены, хотя в заявлении было указано, что изъятие земель общего пользования нарушает права ВСЕХ членов (и собственников) СНТ. На этом основании она отказала, как в ознакомлении с делом, так и в разъяснении вынесенного решения. Поэтому и вопрос (уже второй: первый - как получить копию решения суда у председателя СНТ): как обжаловать такое решение суда?
...вопрос (уже второй: первый - как получить копию решения суда у председателя СНТ): как обжаловать такое решение суда?... - НИКАК. Читайте мой первый ответ. Вы лично не участвовали в заседаниях суда, не заявляли письменно суду своё желание быть в числе истцов, или ответчиков, поэтому сейчас, увы, ничего не сделать.
Т.е., если о принятии судом неправомерного решения, затрагивающего, в том числе, и ваши права и нарушающего действующее законодательство, узнал только после вынесения этого решения и вступления его в законную силу, то оспорить такое решение уже нет возможности? Я правильно понял?
Ответ отключен модератором