Москва, 18.04.2013, 08:42

ОБЗОР СПОРА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В Г. МОСКВА

Вопрос №2370929 из г. Москва
опубликован 18.04.2013, 08:42
Земля закреплялась за предыдущим собственником решением колхоза в 1977 г. в связи с покупкой им этого жилого дома. Мы приобрели в 1993 г. по договору купли-продажи домовладение - дом и земельный участок. Договор не был зарегистрирован в БТИ. В 2008 году решением Тушинского суда было признано право собственности на дом. в 2012 году произведена оценка домовладений, в т.ч. и нашего, речь идёт о сносе и выплате компенсации. С размером оценки мы не согласились. В 2013 году меня зарегистрировали постоянно по адресу г.Москва, ул. 2-ая Рославка, д.6 стр.1.Что касается площади нашего участка: - по архивной выписке из похозяйственной книги 1976-1978 г.г. участок имеет площадь 700 кв.м. - по протоколу заседания правления колхоза за 1977 год - 800 кв.м. - по справке БТИ 1984 г. - 1146 кв.м. - по договору купли-продажи 1993 г. - 1146 кв.м. - по паспорту БТИ 2008 г. - 1386 кв.м. - фактические границы 2013 г. по имеющемуся сейчас забору, площадь примерно 2000 кв.м. - по кадастровому паспорту 2013 г. нам дали информацию о площади только 700 кв.м. По плану БТИ 2008 г. у меня не было соседей, по текущему состоянию одна общая граница с соседом. До присоединения к Москве в 80-х г.г. данный участок был в составе посёлка Дачный Красногорского района Московской области. В конце 90-х годов были снесены деревня Пенягино и посёлок Дачный. На части территорий были построены дома района Митино, на другой части разбит ландшафтный парк. За наш дом компенсаций - квартир, участков, денег - не выделяли. Сейчас на территории парка осталось 5-6 домов. Соседи уже зарегистрировали право собственности на земельный участок, в прошлом году платили земельный налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку имеет место спор с администрацией о размере (а, соответственно, и стоимости Вашего участка) в связи с предстоящим сносом и необходимостью выплаты Вам городом денежной компенсации, то спор этот будет жарким. Как Вам правильно уже написали, в рамках гражданского процесса нужно будет ходатайствовать о производсттве экспертизы. Но решение будет зависеть не только от выводов эксперта.

"- по справке БТИ 1984 г. - 1146 кв.м.

- по договору купли-продажи 1993 г. - 1146 кв.м.

По плану БТИ 2008 г. у меня не было соседей, по текущему состоянию одна общая граница с соседом."

Боюсь, что всё, что у Вас появилось свыше 1146 кв.м. - это самозахват (при этом не у частных владельцев!) Правоустанавливвающий документ - договор КП- свидетельствует о том, что приобрели Вы в 1993 г. 1146 кв.м. Никто Вам остальные метры в пользование официально не предоставлял. В паспорте БТИ фиксируется лишь то, что замерщик увидел фактически, это не означает ещё, что вся эта фактически запользованная земля находится в пользовании у заказавшего техпаспорт гражданина. Признать в суде право собственности на землю можно, но, боюсь, не в том размере, в каком Вы хотите.

18.04.2013, 12:20
Оценка автора вопроса:
Анна Леонидовна, спасибо.

Андрей,

если Вы говорите об участке 700 кв.м.( по кадастровому паспорту 2013 г. нам дали информацию о площади только 700 кв.м), то Ваш спор по фактическому размеру участка может быть рассмотрен только в судебном порядке. Тем более, у Вас имеется граница с соседом, а значит возможен спор о границах уже с соседом. В рамках судебного дела возможно назначение судебной экспертизы по границам участка (а значит и по размерам), в связи с чем все те естественные ориентиры на местности, которые Вы указали будут рассматриваться уже в рамках назначенной судом экспертизы.

18.04.2013, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для оформления участка необходимо обратиться в службу по межеванию земли и измерить участок по фактическим границам, чтобы получить кадастровый план. Если граница сдвинута на территорию соседа, то он должен письменно подтвердить, что он не имеет в данном случае никаких претензий (для этого в документах землемеров есть специальная графа). Если граница сдвинута, например, на землю, принадлежащую муниципальному образованию, то необходимо заручиться согласием местной администрации, что у нее нет возражений против увеличения площади участка. Если эти возражения есть, то возможно, придется обращаться в суд. Наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него. Смысл этого заключается в том, что предметом спора является не правомочие в отношении земельного участка, а размеры участка. Исходя из этого, в государственной регистрации права на земельный участок не может быть отказано. Решение об отказе в государственной регистрации принимается в течение срока государственной регистрации. В случае принятия решения об отказе в государственной регистрации заявителю в срок не позднее пяти дней после истечения срока, установленного для рассмотрения заявления, должно быть направлено письменное сообщение о причинах отказа. Законом предусматривается возможность обжалования отказа в государственной регистрации прав либо уклонения соответствующего органа от государственной регистрации в судебном порядке.

18.04.2013, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Производите замеры по фактическим границам.А уже после,при наличии разногласий касаемо границ с соседствующими, в судебном порядке. Далее так же в судебном порядке,в случае отказа в регистрации, обжаловать принятое решение.

18.04.2013, 09:06

Здравствуйте!

По Вашему делу мноо вопросов. Кто ставил на кадастр участок и почему с такой площадью? Стоит ли участок на кадастре В ГРАНИЦАХ? Обращались ли Вы в Департмент землепользования для приватизации этого участка? Если Вам отказали - то по каким основаниям? Получали ли Вы уведомление о сносе и выкупе земли?

18.04.2013, 12:29

Определять границы земельного участка придется по суду

18.04.2013, 13:21

Межевание проводить отказываются - мотивируют тем, что кадастровый паспорт на 700 кв.м., и они могут отмерить не более 700+10%. А у меня практически в 3 раза больше.

С соседом спора нет и быть не может - во-первых, это мой дед, во-вторых, ранее между нами был проход, который я и присоединил к себе.

Сейчас вокруг нас парк - газоны, овраг, дорожки...

18.04.2013, 09:47

Андрей, если уже есть кадастровый паспорт и границы а значит размер участка определен и занесен в КАДАСТР, то у Вас может быть только судебный спор с администрацией, сосед- соответчик или 3 лицо

18.04.2013, 09:06

Кадастровый паспорт выдан без определения границ участка.

18.04.2013, 10:04

тогда только спор по размерам, нужно оценивать на местности по ориентирам. больше никак

18.04.2013, 09:27