LSN Messenger
Тюмень, 13.03.2024, 15:11

Уведомление должника о возбуждении исполнительного производства и удержание долга из заработной платы - применение статьи 229-ФЗ.

Вопрос №23709647 из г. Тюмень
опубликован 13.03.2024, 15:11
Можно ли считать должника уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства, если работодатель уже начал удерживать долг из заработной платы по исполнительному листу ФССП? Если да, то какая статья 229-ФЗ в этом случае применима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (ст.112 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (п.12 ст.30 того же закона).

Если принудительное исполнение началось без направления вам постановления одним из способов, предусмотренных законом, вы вправе оспорить решение о взыскании сбора.

13.03.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Да считается. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве:

Извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, - на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи. Извещения, адресованные организации или гражданину, осуществляющему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации или гражданина, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при их наличии).

13.03.2024, 15:16

Извините, что не уточнила в тексте вопроса сразу — речь идет об исполнительном производстве, возбужденном еще в июле 2017 года, удержание начато в августе 2017 года. Тогда еще через госуслуги постановления не направляли. Постановление об удержании из з/платы направили только работодателю (почтой).

13.03.2024, 15:18

Пунктом 4.8.3.4. Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682, предусмотрено, что регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, приставы-исполнители были обязаны направить в Ваш адрес копию постановления о возбуждении исполнительного производства почтовым отправлением с уведомлением о вручении, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.

13.03.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Скажите, если вы знали что с вас с 2017 года удерживают долг из зарплаты, вы не уведомлены? Конечно же это не аргумент для отмены постановления на взыскание. С вас 7 лет работодатель долг удерживает

13.03.2024, 15:31

Речь не идёт об отмене постановления на взыскание долга из з/п. Вопрос решается об освобождении от уплаты исполнительского сбора, в связи с не получением постановления о возбуждении ИП, тем самыми нарушением прав должника

13.03.2024, 15:45

Наталья Владимировна, должник считается уведомлением о возбуждении исполнительного производства надлежащим образом в случае направления постановления почтой заказным письмом с уведомлением (ст 24, 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве). Направление постановления об удержании зарплаты не является надлежашим уведомлением о возбуждении исполнительного производства.

13.03.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 24. "Извещения и вызовы в исполнительном производстве", установлено, что постановление должно было быть отправлено должнику в бумажном виде заказным письмом с уведомлением о вручении.

Таким образом, само по себе удержание / взыскание долга ФССП через работодателя, не является извещением и отправкой постановления о возбуждении исполнительного производства по смыслу положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 24. "Извещения и вызовы в исполнительном производстве".

Можете по данному поводу подать жалобу старшему судебному приставу на пристава исполнителя.

14.03.2024, 06:25
Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Данная правовая позиция подтверждается действующей Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов от от 10 декабря 2010 года N 682, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации, ФСНП .

Подробнее тут: docs.cntd.ru

В связи с чем, удержание / взыскание долга ФССП через работодателя, не является извещением и отправкой постановления о возбуждении исполнительного производства по смыслу положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 24. "Извещения и вызовы в исполнительном производстве".

Таким образом должник не считается надлежащим образом уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства без направления ему извещения / постановления о возбуждении исполнительного производства.

14.03.2024, 06:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ